Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

13.09.2008

Все таки победил

Как писал ранее, вчера посыпалась ФС после выключения света, и так "удачно" посыпалась что раздел /usr/ находяшийся на отдельном слайсе ну ни в какую не проходил fsck даже в однопользовательском режиме выпадал в панику, хотя система даже смогла собрать мир и перекомпилировать ядро, но вот прочекать этот раздел отказывалась напрочь, оно может и пережилось бы, но в многопользовательском режиме комп вис наглухо через неопределенные промежутки времени, что согласитесь не приятно.
Был бы на компе СДром все решилось бы в два счета, но его там нет, и даже нигде в хозяйстве не валяется ибо не нужен, а вот ведь приспичило, даже думал не купить ли, но после здравого раздумия решил что нефиг, ибо блю-рей пока дороги, как и профессиональные плексторы :) а обычный ДВД вроде как не сильно и нужен, ибо есть в ноутах.
Решение оказалось чертовски простым и очевидным загрузится по сети и поставить систему на второй винт, благо винтов хватает :) Можно было бы конечно грузить образ ЛайвСД но его под рукой тоже не было, или сделать флешку, но разбираться было лень. А так поднял сервер TFTP и DHCP (благо был наполовину настроен на ноуте с прошлых экспериментов).
Заодно немного потренировался пользоваться dump/restore надо еше поэксперементировать, оказалось не сложно быстро и эффективно даже с учетом scp кстати не плохо документировано в Хандбуке даже в русском.
Ну а дальше дело техники, бедов была куча но вроде ничего важного не пострадало, хотя если у вас были проблемы с целостностью файловой системы, и после их решения вы не можете залогиниться под каким то пользователем в Ховую сессию, то вероятно надо удалить файл ".Xauthority " в домашнем каталоге пользователя, у которого не работает логин.
Продолжается борьба с Linksys'ом ибо эта зверюга работает как ей заблагорассудится, веб-интерфейс временами отваливается напрочь, на функционал не влияет, но если хочется что то поправить надо перезагружать девайс, кстати штатная перезагрузка через тот же веб, работает по моему тоже с переменным успехом, с блютусом моим дружит тоже крайне избирательно то с полтычка а то фик законнектится, что влияет не понятно сделал отдельную не шифрованную сетку во влане не помогло. Но когда работает работает очень аже ничего скорость на Wi-Fi примерно 20Мб вчера проверял перегоняя 3части матрицы на ноут, держится стабильно. Бои с евойным сислогом тоже не принесли пока результата, хотя в tcpdump вроде видел попытки достучатся до компа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)