Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

09.09.2008

И снова про девайсину

Кто о чем а я о новой железке, впечатления крайне двойственные, м одной стороны когда она работает то работает стабильнее и быстрее длинки, чего в принципе и ожидалось, но переодически происходят крайне загадочные сбои то конект теряется то еше какая беда, грушу на кривость прошивки, хотя и обновился до самой новой но она забавная например когда смотриш какие компы получили ДХЦП адреса то место имен стоит время, оно даже идет видно как бегут секунды :) хотя на прошивке с которой продавался такого не было.
Скачал исходники поглядел что внутри и стало очень даже не по себе ибо как я понял внутри полная софтовая солянка на основе линупса с ядром 2.4 что то, на нго навернута OpenWRT и еше куча всяких прелестей, хотя на оф сайте эту железку как бы не сильно поддерживают, по крайней мере прошивки готовой нет, то биш я так понимаю Linksisовцы что то в нем докрутили, вопрос на сколько удачно.
Как уже вчера упомянал поставил Nagios после небольших изврашений и мучения себя и выше названного пакета все таки заставил его работать, не совсем нормально но в обших чертах мониторит, до этого я его пробовал немного но в предыдушей ветсии было попроше как то.
А тут вчера запустил сделал основные настройки и опа а ничего не показывает, излазил все что можно врубил дебаг, и тут натолкнулся на веселую переменную которая ответственна за разделение прав доступа, после ее отключения все сразу заработало, конечно это не совсем верно ее отрубать но пока так сойдет, а вобше надо просто настроить апач на бейсик авторизацию и ее можно будет включить. Но если кто будет мучатся учтите что по дефолту не залогиненному юзеру ни фига не показывается и сколько не мудри с конфигами ничего не видно, девайсов в статистике просто не появляется, а во второй версии по моему не было такой паранои.
Так же немного разобрался с получением статуса с маршрутизатора по SNMP в обшем работает ну только осталось решить что и как мониторить, хотя тоже немного помучился. А вот логи почему то в сислог не сыпятся хотя настройки вроде все установил как надо, наверное придется снифать что там ходит по сети, может оно идет куда не туда, или я чего не так делаю, заодно потренируюсь в таких делах.
Если кому что интересно конкретнее пишите, остановлюсь поподробнее, а вобше наверное напишу поращвернетее когда поднастрою получше так как на русском по теме материалов крайне не много.

2 комментария:

  1. :)
    Ну как то он мне больше нравится своей концепцией, хотя может я пока не так уж много видел систем мониторинга, собственно сам нагиос, забикс и кактус, ну еше нетфлоутолс пробовал, вешь мошная но сложная да к тому же весьма узко специальзированная на анализ трафика.
    А по мониторилкам, кактус слишком ориентирован на графики, что мне вроде как пока не надо, забикс что то среднее не понравилось что нацеленность на настройки через веб морду, а вот нагиос самый оно по моему сначала чуть помучатся чтоб понять что к чему а потом просто пользоваться, да и графики вроде к нему уже можно прикрутить.
    Если знаеш какието еше хорошие софтины делись :) а печалит только недостаток информации особенно на русском, но к этому мы привычные.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)