Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

07.09.2008

Обыденное

Как уже писал ранее приобрел себе модный девайс вот теперь потихому разбираюсь что в нем к чему, пока не удовлетворен тем что вайфай падает, не систематически но все таки частенько, но подозреваю что виновата реализация то ли драйвера то ли wpa_supplicant, пока в эксперементальных целях создал открытую сетку, заодно и проверил как живет FreeBSD в открытых сетях, надо заметить поднялась сеть довольно быстро и легко, так что мои мучения на СС вероятно были не из за кривости рук :)
Да сразу хочется отметить, приобретенный девайс жутко интересен, например он может эмулировать до 4х вайфай точек доступа, то есть можно создать четыре сети с разным шифрованием и прочим, вот пока создал одну с WPA2 и одну открытую с ограничением по макадресу, и можно свободно эксперементировать, а да можно еше все это хозяйство тасовать по вланам, и крутить QoS но до этого я пока не добрался оставил на потом.
Только вот удручает веб интерфейс, ну вот нафига он нужен на таких девайсах, да в определенных задачах он не плох, но для серьезного оборудования либо должна быть альтернатива, либо его не должно быть совсем, кстати попробовал по SSH эта зараза откликается, но что то не пускает надо порытся в инете и исходниках как туда зайти.
Так же задумал собирать статистику и логи, благов стандерной поставке предусмотрено логирование на удаленный компьютер, и я бы даже сказал что это единственный возможный вариант, что вполне логично. Так же для целей экспериментов поднял NAGIOS так что вполне вероятно что нибудь по обрашению с ним придумаю, на работе как то его пробовал тогда вполне понравился, а тут еше третью версию в портах сделали основной, так что были все причины испытать.
Прочитал тут статью Ивана Веселова и Романа Чепляка о xmonad, нашел кое каие мелочи которые в принципе быле вполне очевидны но после прочтения по русски втали еше более понятны, родилось желание переписать свой конфиг, ибо кое что пока не удобно, а тут вроде понял как поправить, так же надо бы взятся и найти что нибудь что может выводить картинку как обоину в Хах, причем хочется что то такое, совсем примитивное. без лишних зависимостей и функций, пока как то ни нашлось.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)