Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

30.01.2009

Немного текуших размышлений

Для затравки, радостная новость, промелькнувшая во френдленте, вышел первый release candidate NetBSD 5.0, надо будет кстати взглянуть, что там изменилось, повод достать и оживить старый ноут :)
На днях искал и читал новости, относительно FreeBSD и наткнулся, на новость, о том что Cisco продолжает оправдываться, от обвинения в неправомерном использовании GPL кода, если кто ни помнит, то разбирательство по этому поводу затеял FSF ещё осенью, вернее в декабре, они наконец перешли к активным действиям, так как Cisco, по их словам, за последние годы не показала своего стремления, что то отдать сообществу. Ну там история вроде темная, а вообще конечно мало понятно, почему фирмы так тянет применять GPL технологии и нарушать лицензии, хотя почти всегда есть альтернативы с теми же BSD подобными лицензиями, правда их надо иногда допиливать, но зато не будет вот такого гемороя. Удивило что по заявлению Cisco они сотрудничают и с freebsdfoundation, но вот упоминания об этом сотрудничестве на страничке донаторов, я как то не нашел, если не считать за таковое один 10 Gigabit Ethernet Switch, странная история какая то. Кстати если кто является разработчиком железа, то команда FreeBSD даже написала мануал по облегчению процесса взаимодействия с ними :)
Так же навела на размышления новость, и соответственно оригинальная статья о различиях FreeBSD и Linux, да понимаю таких статей не мало, эта не сильно объективна, да и вообще сравнивать цельную систему с абстрактным Linux'ом, не самое умное, по моему занятие, но все равно наводит на мысли, в очередной раз переосмыслить, а что где лучше организаванно, почему, и нужно ли. Может когда нибудь и я докачусь до того что выскажу свои соображения по сему животрепещущему вопросу, а то на русском что то давненько ничего такого свежего не видел.
Я по тихому продолжаю приводить в порядок десктоп, вот сливаю информацию со старого винчестера, и так как дополнительно его подключить некуда заодно проведу тестирование рейд массива на 2х винчестерах и ZFS на живучесть, на разные варианты отключений, ничего сверхъестественного, так корректные и некорректные отключения винтов, и возможность загрузки, просто самому интересно :)
На официальном форуме FreeBSD затронули несколько интересных тем, ну во первых то что меня давно волновало, не работоспособность dtrace, оказывается не один я такой счастливый, вот сейчас систему пересоберу и тоже отпишусь, может кто подскажет. Также понравились креативы, многое конечно видел но есть кое что и новенькое, сам приложил руку к переводу PDF'ного файлика в PNG, там ничего сложного
> pdf2ps beastie_end.pdf
> convert -density 100% beastie_end.ps beastie_end.png
Но вдруг кто не знал, можно наверное и в одну команду, но мне вот так вспомнилось, а результат вот такой симпатяга
Автор lme@

Что то давненько я не заглядывал, в пикасу, а там произошло куча изменения, теперь к фоткам можно ставить лицензии, я поставил самую либеральную из семейства СС, на все особо не парясь ибо там выкладываю только то что сам сфоткал, или нарисовал, так что думаю самое оно.

UPD: В коментах подсказали не плохую статью, правда с уклоном в преимущества дебиана, и сравнения именно ядра линукс с ядром FreeBSD, из которой родилось обсуждение на форуме posix.ru, иногда почитываю его но добится регистрации там что то не получилось, хотя пытался 1 раз :) попробовать еше разок что ли на досуге.

8 комментариев:

  1. Про сравнение глянул мельком, вообще тема интересная... Ведь иногда BSD тоже упоминают не как цельную систему, а скорее как некую абстракцию. Ну вот скажем то же управление демонами/сервисами, ведь иногда подобный механизм используют и в Linux, попутно называя его "BSD стилем". ИМХО интересно былоб почитать именно про такие "технические" отличия - юзер-то в любой десктопной системе будет иметь дело с каким-нить GNOME/KDE, которое везде одинаково +)

    ОтветитьУдалить
  2. Оно там все таки не совсем корректно, и по моему довольно сильно не актуально, хотя сильно пристально сам пока не читал :)
    А про системы запуска, так уже все давно описано в основном применяются System V и BSD стиль, в первой используется понятие уровней запуска, а вторая в принципе линейна и управляется rc скриптами, литературы море, от обших описаний до подробного рассмотрения. Сейчас правда Sun придумал довольно новую систему для OpenSolaris но там надо смотреть что да как но идеи довольно интересны, хотя наверное как и все последние решения затратны по ресурсам.

    ОтветитьУдалить
  3. Ещё есть отличный от SysV и BSD-cтилей инициализации, стиль инициализации Gentoo.

    По поводу сравнения Linux и BSD могу предложить свою статью: http://vladimir-stupin.blogspot.com/2008/11/freebsd-linux-debian.html. Наверное естественно будет, что в статье есть перекос в пользу Linux (я использую Debian), хотя по крайней мере перед собой я старался быть честен.

    ОтветитьУдалить
  4. f_andrey, так системы запуска был просто яркий пример "абстрактного BSD", есть и менее яркие...

    morbo, использую Gentoo начиная с 2004.*. Тамошний стиль не многим отличается от SysV - почти те же уровни запуска, разве что теперь они не по номерам идут, а словами названы. Ну и не так давно часть скриптов заменили скомпиленным кодом, но это всё мелкие улучшения как и параллельный старт демонов - суть-то не сменилась от этого, просто скорость возросла

    ОтветитьУдалить
  5. >UPD: В коментах подсказали не плохую статью, правда с уклоном в преимущества дебиана, и сравнения именно ядра линукс с ядром FreeBSD, из которой родилось обсуждение на форуме posix.ru, иногда почитываю его но добится регистрации там что то не получилось, хотя пытался 1 раз :) попробовать еше разок что ли на досуге.

    Благодарю за положительный отзыв о статье, значит не зря пытался систематизировать свои мысли.

    На форуме posix.ru заявки на регистрирацию принимают по почте. Нужно просто отправить письмо с темой "регистрация" на адрес "register собака страшная posix.ru". Заявки обрабатываются вручную в течение нескольких дней.

    ОтветитьУдалить
  6. Ну как правильно советовали на posix не плохо бы определится все таки что с чем сравниваем, ядра, системы или ещё что то, но в целом как повод для размышления статья не плохая.
    А насчет регистрации я в курсе, просто как то посылал, вроде тишина, а я на него захожу временами, да и интересные мне дискуссии там не особо часто.

    ОтветитьУдалить
  7. Система - это система, а не набор компонентов, поэтому сравнивать какую-то часть в отрыве от общей картины некорректно. Если же вас интересуют детали одной части в отрыве от других частей - тогда просто сделайте вид, что в статье остальные части не сравниваются.

    Для меня отличия между FreeBSD и Debian (эту систему я считаю одной из лучших Linux-систем наряду с ArchLinux и CentOS) сводятся к разнице между ядрами, системами инициализации, системам управления пакетами и политикой разработки. Ещё есть несущественные отличия вроде лицензий, архитектур, истории и личностей разработчиков. Вот это всё я и сравнивал. Если вас интересует конкретный аспект сравнения - остальные можете отбросить, как будто их нет.

    ОтветитьУдалить
  8. < поэтому сравнивать какую-то часть в отрыве от общей картины некорректно.

    Так у вас же в статье по моему как раз и рассмотрено по частям?

    < несущественные отличия вроде лицензий, архитектур, истории и личностей разработчиков.

    тут позвольте не согласится, это пожалуй и правда не самые главные компоненты, в выборе системы, но весьма важные в построении мировоззрения, и отношения к ней, что в конечном счете и приводит, к решению о ее приятии и ли нет.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)