Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

12.01.2009

Познавательное, найденое на просторах интернета

Последние время было весьма продуктивно в отношении нахождения в интернете всяких интересных, и полезных статей, напишу тут немного, вдруг кому покажется интересным, а оно вроде того стоит.
Начнем с вопроса различия лицензий, давненько уже видел интересную картинку, иллюстрирующую различия CDDL, BSD и GPL и что то она периодически всплывала в памяти, но найти никак не удавалась, а тут нашлась с первого раза почти, если кто не видел, вот первоисточник как я понимаю, ну и кто не разу не видел вот так оно выглядит, правда там есть не такая графическая, но зато более подробная табличка, где добавлена EULA


В этом вопросе конечно каждый решает для себя но мне нравится BSD лицензия :)
А вот вспомнилось, недавно же был доклад на тему разницы GPL и BSD с забавными иллюстрациями, ну и по теме насколько я понял, довольно содержательный, кому интересно смотрим на ютубе или качаем.
Ну и раз пошел уж рассказ о всяких мультимедиа о FreeBSD, то вспомнилось что в таком полезном месте как FreeBSD wiki есть прекрасный раздел о том какие проблемы стоят перед сообществом в этом направлении, и как решаются, ну проблема в принципе пара, качественно снимать, и нормально обрабатывать, после чего все это выкладывается на ютубовский канал, а так же как оказалось доступно и в хорошем качестве, правда и большого размера с российского ФТП сервера, кстати блог stas' weblog человека предоставившего такую возможность тоже весьма интересен, правда материалы касающиеся FreeBSD там по моему только на английском, но когда нас это пугало :) понравилась заметка, и презентация о веб хостинге на основе инфраструктуры построенной на основе серверов с FreeBSD.
Возвращаясь к теме авторских прав и копирайтов, наткнулся на хоть и старый но по моему актуальный цикл статей Андрея Викт. Столярова, на сайте http://www.provider.net.ru.
И вспомнилась статья, на которую набрел по хабрахабровской ссылке, про эволюцию эмблем высокотехнологичных компаний, почему то тема зарождения различных компаний мне всегда интересна, и порой просто поражает из каких идей рождаются корпорации, и законодатели мод в той или иной сфере.

UPD: чуть не забыл, уже и не помню что то я искал по теме FreeBSD, и на сайте китайских товарищей, вместо статьи увидел просто замечательную страничку 404, вот с такой картинкой :)


UPD2: как подсказали в коментах картинка похоже происходит с www.4chan.org, ну или просто стилизована, но там с этой героиней куча сюжетов, только успевай шелкать F5 ибо там стоит рендом.

UPD3: похоже последний апдейт :) дувушку на 404 страничке - "Ёцуба - это главная героиня одноименной манги одного интересного мангаки-куна по фамилиии Адзума".

.

4 комментария:

  1. картинка эта сперта с форчана. Соус здесь:
    http://www.4chan.org/nonexistent

    Правда все время разная (@_@)

    ОтветитьУдалить
  2. Шикарно :)
    Заапдейтил пост.

    ОтветитьУдалить
  3. русский язык учи и ставь знаки препинания. читать невозможно.

    ОтветитьУдалить
  4. > русский язык учи и ставь знаки препинания. читать невозможно.

    Ну не все мы совершенны :) отчасти поэтому и не пиарюсь особо, а кому кажется полезным думаю простят такое уж мое безкультурие, будем надеяться пока.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)