Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

05.01.2009

Продолжая флудить, но полезно :)

Тут в очередной раз на форуме у lissyara посетовал что русскоязычная часть интернета, весьма бедна информацией, а старые проекты о BSD переживают не лучшие времена, да в принципе из наиболее активных и пожалуй полезных ресурсов пожалуй только этот и развивается, правда ориентирован он больше на народ только увидевший систему, но сформировавшиеся сообщество, внушает надежду что, развитие может быть и в сторону более интересную подготовленным пользователям.
Так недавно появившаяся Wiki проекта начинает наполнятся информацией, причем довольно актуальной, например вот статьи, по установке FreeBSD на ZFS и gpart к которым я приложил руку, пока конечно далеки от идеала, но будем развивать, кстати вспомнилось что когда начинал знакомство с системой и bsdportal был ещё жив, в его wiki я тоже тиснул статью про подгрузку модулей для звуковых карт, жалко что проект практически не подает признаков жизни :(

Пока копался в поисковиках, и в первоисточниках о программе gpart наткнулся на интересный проект, который как и gpart развивает MarcelMoolenaar, проект называется LowLevelVirtualMachine, и как не трудно догадаться касается виртуализации, кстати Marcel работает и над другими интересными идеями, так что его страничка в вики необычайно интересна, хоть информации на ней и маловато, но пищу для размышления она дает.
Итак заинтересовал меня проект по виртуализации не зря, ибо с ней у FreeBSD туговато, а точнее никак, конечно есть jail, но функционал их явно не тот, а больше ничего то и нет, и даже вроде как не планируется, XEN только в качестве DOMU. Пошел я в гугл и оказалось что у проекта есть сайт, с весьма полной информацией о проекте.
Да пока искал и уточнял, наткнулся на то что выходя версий освещаются и нашими новостными ресурсами, но так же и немного запутался в функциональности, ладно предмет требует более детального рассмотрения, а вот на хабре статья понравилась довольно таки подробно.
Ладно на этом и закруглюсь, ибо уже устал писать, для меня это всегда мука, а тут что то расписался :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)