Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

01.07.2009

Грядет очередной Конструктор ХаОса :)

Итак если кто ещё не в курсе то 29 и 30 августа (включая ночь) в культурно-выставочном центре "ЕВРАЗИЯ", состоится очередной уже 12-й компьютерный фестиваль, проводимый с 1995 года, Chaos Constructions '2009 (CC9).

Так выглядит афиша фестиваля в этом году, доступна для скачивания в виде пригодном для печати - архив с EPS и GIF.
Собственно то, что творится на фестивале, можно поверхностно представить по списку на афише, но на самом деле для составления полной картины, пожалуй стоит на нем побывать.
Сам я был на прошлогоднем, о чем писал тут аж три заметки, кому интересно можите поглядеть, день первый, ночная жизнь и второй день. О чем я в них писал уже и не помню но в целом на фестивале понравилось, особенно ночью, так что в этом году планирую тоже посетить, надо только не работе выкроить время, и не забыть :)
Ну и наверное немного о том все таки что там обычно творится, для тех кому лень читать прошлогодние отчеты, да и просто так.
Как видно из списка конкурсов и семинаров, основное направление фестиваля это "демосцена", если кто не в курсе то срочно посетить сначала статью в википедии, а потом уж и гуглом покопаться в интернете. Коротко это всякие красивые компьютерные мультяшки, эффекты, и музыка, в основном было популярно в эпоху развития персональных компьютеров, да и сейчас на западе имеет пожалуй не меньшую популярность, разве что частично трансформировалось в другие виды, что часто происходит с бурно развивающимися направлениями. У нас же в стране никогда особо популярностью не пользовалось, хотя отдельные люди и увлечены, и занимаются, чему пожалуй этот фестиваль и является подтверждением. Кстати он по моему практически единственный в России который проводится регулярно и с размахом.
Помимо демосцены, на конкурсе проводятся конкурсы по "Хаку", то есть организуется специальная сеть, и в ней надо выполнить ряд заданий по взлому, проникновению, и прочим таким интересным вещам. Пользуется большой популярностью среди молодежи, но как я заметил уровень некоторых команд все таки не высок. В общем опять же "на безрыбье и рак рыба", но например до ICFPC, о своем участие в котором написал ЖЖ юзер _adept_, еще далеко, да и цели вроде пока такой амбициозной организаторы не ставят.
Так же в рамках фестиваля проходят выставки старого, раритетного, железа и компьютеров, а так же оригинальных самоделок, на некоторых старых компьютерах и консолях можно поиграть, чем народ невозбранно и пользуется, даже в течении ночи, кстати ночь то волшебное время когда дневная толкучка уменьшается, затихают семинары и показы, исчезают толпы праздношатающихся, и можно пообщаться если кто желает, ну или поиграть в приставки, и вообще отдохнуть. Кстати с прошлогоднего события, я часть фоток выкладывал, вот например играющий в wii народ

Альбом: CC8 Chaos Constructions '2008
Ну и конечно же стоит упомянуть семинары, идут они в течении обоих дней, и весьма разнообразны, объединяет их пожалуй то что они все о том как использовать компьютеры не совсем стандартно, в предварительной программе на этот год я уже записался штуки на три, хоть их там пока не особо то и больше.
И на последок конкурсы, куда же фестивалю без них. Во первых на ряд конкурсов работы надо присылать зарание, и если вы что то такое делаете то можите еше вполне успеть, работы обычно принимаются где то до конца июля. Но и во время фестиваля скучать не придется, так как проводится целый ряд конкурсов, от онлайн-фото, до программирования, и железячного. Так что если вам хочется посоревноваться и вы что то умеете, то думаю скучать не придется.
Вот как то так, если вы интересуетесь компьютерами, компьютерным искусством и еще чем то таким, то посетить это мероприятие, думаю стоит обязательно.
Если кто то хочет повесить у себя банер то организаторы из выложили на страничке "Разное".

4 комментария:

  1. Да, интересное мероприятие - надо будет и в этом году сходить.

    ОтветитьУдалить
  2. Главное не забыть, и выбраться с работы, а лучше наверное там отпуск как раз подгадать, надо подумать как раз.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну частично да, вот из историчекой части сайта, одно из первых заявлений
    "...Можно называть это по-pазному - фестиваль, ассамблея, конфеpенция, party.. Мы оpганизовали и пpовели (за рубежом подобное проводится регулярно - например TheParty, Assembly, Tribute, TCC) такой фестиваль тpижды - в Санкт-Петеpбуpге, в 1995, 96 и 97-ом..."
    Насколько я в курсе больше такого в россии не проводится, есть вроде пара мероприятий поменьше масштабом где то на Урале вроде, но и они не регулярны. Хотя могу ошибаться.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)