Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

09.07.2009

Сводка новостей на Thu Jul 9

Тут опять всего наслучалось, кое что даже осветили наши "новостные" ресурсы, ну я и об этом упомяну, с соображениями по поводу.

Ну наверное самое громкое это выпуск FreeBSD 8.0-BETA1, это конечно ещё очень ранняя стадия разработки, и ставить ее стоит только если вы собираетесь помочь проекту отловить свежие баги, перед релизом. Но все таки это говорит что разработка идет по плану, и отставание от заявленного графика в пару дней очень не плохо. Хотя в таких вещах лучше дольше да качественнее, так что будем просто ждать, и желающие могут помочь в тестировании. Довольно неожиданной новостью стало то что в состав выпуска включили, образ загрузочной флешки, вроде особых обсуждений и предпосылок к этому не было, хотя его создание не так уж сложно, и этого раньше не сделали пожалуй только потому что не было особого желания. Надо будет затестить, может будет удобнее разворачивать, всякие экзотические конфигурации, типа только ZFS, или рейды, так глядишь и сисинсталл, кто нибудь доточит, под современные реалии.
По поводу предстоящего релиза, ещё раз интересующимся рекомендую следить за вики страничкой, судя по TODO почти все пожелания удается реализовать, хотя есть уже отложенные. Ну вот пожалуй и все про эту "новость", если верить расписанию и все пойдет без особых происшествий, то такие новости мы будем видеть каждые пару недель, до конца августа :)

В англоязычной части интернета разгорелась, довольно масштабная компания, по помощи умирающему от нехватки подписчиков, журналу BSD Magazine. Акция идет уже довольно таки давно, и первое время даже можно было получить халявную подписку, но теперь можно просто помочь заплатив за подписку, соответственно сами журналы тоже обещают выслать :)
Акция была замечена, соответственно на сайте самого журнала, на официальном форуме, так же в поддержку написан пост Remko Lodder: Open Source fans? This you must have!, так же видел ссылки в новостных лентах FreeBSD - the unknown Giant.
У меня на этот счет сложилось двоякое мнение, с одной стороны можно бы и выписать, цены довольно терпимые, да и содержание вроде не плохое, правда не то чтоб уж совсем что то нужное. Общее представление можно составить по списку авторов, который весьма не плох, так же был выпущен бесплатный выпуск, правда на сайте сейчас почему то нет, но запасливый народ выложил ссылочку на PDFку (если перестанет работать, а комуто надо пишите коменты, я себе скачал). С другой стороны и выходит редковато, да и вообще журналы в наше время как то теряют свою актуальность, и опять же эти сложности с оплатой, или все таки уже пора себе завести карточку для инета.

Giorgos Keramidas: в своём блоге, написал довольно интересную заметку, fts(3) or Avoiding to Reinvent the Wheel, о пользе высокоуровневых функций, для работы с файловыми структурами, думаю полезно почитать хотя бы для общего развития.

Запущен BSD Router Project: Open Source Router Distribution, по описанию и амбициям весьма интересный проект, правда рассчитан больше на промышленное применение, но как показывает практика народ такими вещами тоже не брезгует.
Стоит только учесть что по заявлениям разработчика, этот проект хоть и основывается на FreeBSD, но предназначен именно для роутинга, если вам нужны фаервол и прочее, нужно пользоваться другими проектами например m0n0wall или pfSense, а тут все будет примерно как с Cisco или Juniper, амбиции не плохие.
Почитал описание, весьма понравилось куча поддерживаемых технологий роутинга, не сильно большой размер, простое обновление (используя два раздела, по примеру NanoBSD), хранение и резервирование конфигурации в SVN,CVS с использованием SCP, управление только через CLI, посредством SSH.
В общем все довольно любопытно, и если кому то интересно, то автор приглашает к сотрудничеству, чему пожалуй будет способствовать сайт, построенный на wiki движке.

Daniel Gerzo: The FreeBSD.org top navigation drop-down menu, сделал для сайта www.FreeBSD.org, новое выпадающее меню, пунктов в нем поменьше чем в боковых, но вынесены все основные, что пожалуй удобно. Кстати написано оно при помощи CSS так что будет работать даже если у кого то блокируются скрипты. Правда кое где не работает, но лиха беда начала :)

Oleksandr Tymoshenko: Is it self-hosted yet?, написал заметку о своем опыте загрузки роутера с сетевого образа, добавлена информация на соответствующую вики страничку.
Такое количество новостей про проекты связанные с роутерами, радует, это направление пожалуй пока не сильно развито.

Ну вот вроде и надо бы закруглятся, или новости у меня кончились :)

UPD: На CVS уже доступна BETA2, практически по расписанию, которое надо заметить предвинули на неделю для версий BETA2 и BETA3, так что вероятно и релиз чуть поже выйдет, на ФТП вероятно появится в течении пары дней, но напоминаю еше раз ставить только для тех кто хочет половить глюки, я вот сегодня обновится не смог, новое ядро просто не монтировало ФС, шас еше раз пересоберусь, как раз в новой версии и если не поправили беду в список спрашивать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)