Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

20.07.2009

Движение в будущие?

Как то так тихо но довольно уверенно, проект FreeBSD, продолжает переход в XXI век, и использование современных технологий, для освещения и анализа своей деятельности. Что в принципе не может не радовать, так как увеличивает количество доступной информации, и облегчает ее получение.
Murray Stokely: в очередной заметке, озаглавленной FreeBSD Code Metrics Now on Ohloh.net, рассказывает об успехах в развитии сотрудничества с сервисом Ohloh.net. Сервис не так уж известен в русскоязычной части интернета, ну по крайней мере я особо не натыкался на упоминания о нем, хотя тут оказывается даже есть знакомые которые на нем зарегистрированы :) В общих чертах проект специализируется на анализе исходных кодов и предоставлении статистики.
И вот после довольно долгих попыток, этот проект наконец проиндексировал доступные, исходные коды FreeBSD, и теперь его статистика весьма объективна. Интересующиеся могут посмотреть анализ кода, по различным критериям, используемых лицензий, примененных языков программирования, рейтинг разработчиков, по различным параметрам, там же транслируются новости о комитах, и ещë куча всякой аналитики и новостей.
Так же существует проект cia.vc, но он предоставляет поменьше статистики и аналитики, ну и всю информацию можно найти на сайте FreeBSD, но вот структурирована она зачастую не очень хорошо, а да есть ещë статистика от Peter'a Wemm'a.
Как я понял в конце поста Murray интересуется как и в какой форме стоит использовать эту статистику на официальном сайте, если стоит, так что если у кого есть какие идеи, можно что нибудь там накоментировать :)

Кстати примерно год назад, он уже писал об улучшении сайта www.FreeBSD.org, и стоит отметить что за этот год, некоторые идеи воплощены в жизнь, и вроде неплохо работают.
Напомню что же тогда было:
1. Более тесная интеграция с сайтами CVSWeb, P4Web, ohloh, and cia.vc - вроде практически осуществлено
2. Улучшение использования, собственных, структурированных данных, имелось ввиду всякая статистика по коммитерам и пользователям, типа геопривязок - насколько я знаю ничего такого особо не появилось, но как часть того же Ohloh.net реализована.
3. Увеличение интерактивности сайта - реализовано пожалуй не так как задумывалось, но все таки открыт официальный форум для пользователей, и вики для разработчиков, что тоже весьма неплохо.
4. Интеграция с другими вебсайтами, типа фликере или ютуба - частично тоже выполнено, на youtube открылся канал конференции, причем полезен всем пользователям BSD так как публикуются видеозаписи с общих конференций, а где то раз в месяц или несколько Murray, выкладывает статистику посещений с привязкой к карте. Кстати судя по ней канал пользуется неплохой популярностью в России, эх где же эффект :)
Существует так же календарь BSD событий и конференций, жаль только в пределах досягаемости ничего не проходит, хотя проскочило пара новостей о конференциях на Украине, но вряд ли туда доберусь, хотя как знать.

UPD: Тут обнаружилось, что FreeBSD Foundation, не так давно тоже завели блог, и твитер, и даже можно уже найти любопытные записи, подписался, теперь в разделе "Понравившееся у других" будут проскакивать ссылки и на него, уж поводу то думаю они дадут :)

Кстати забыл спросить, а как вы относитесь ко всяким информерам, которые например висят в этом блоге, справа особенно которые ближе к низу, а то широкополосный интернет развращает и на их количество перестаешь обращать внимание, а может кому мешают?

UPD2: тут подкинули ссылку еше на один любопытный проект по статистическим изысканиям,Michael Ogawa занимается разработкой методик визуализации, вот например один из проектов code_swarm по визуализации истории некоторых софтверных проектов.
Если у кого нет флеша можно смотреть с помощью например VLC с ютуба, поиск легко там находит эти видео.

4 комментария:

  1. Спасибо, что держишь в курсе событий, всегда читаю твои сводки!

    ОтветитьУдалить
  2. Да не за что, это так крупицы информации которые плавают на поверхности, на более интересное пока не хватает знаний.
    Хотя почти решился сделать сайт, конечно по началу будет лабуда но потом может и что интересное получится :)

    ОтветитьУдалить
  3. Блог это конечно интересно, но вот зачем превращать твиттер в жутко урезанное подобие РСС блога мне видимо понять не суждено. ИМХО это просто ужас, когда так на автомате кидается "что влезет + линк".

    ОтветитьУдалить
  4. Да посмотрел их твиттер и правда страшненько смотрится, это пожалуй ка на новостных сайтах обрезки статей или неполная выдача в RSS.
    Я им отчасти и не пользуюсь так как не понимаю смысла, а вообще можно их там наверное в коментах "покритиковать", и уточнить о цели, может чего и ответят или исправятся ;)

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)