Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

16.12.2008

Рупор буржуйских новостей

Занес я тут себе в RSS ридер сайт http://www.freebsdnews.net как я понимаю на нем агрегируются или пишутся, уж извините не разбирался пока новости касательно FreeBSD, вот сейчас вывалилась очередная порция и просто не могу не поделится ибо есть и правда полезные и интересные вещи.
1. Обновлены станички Wiki и Handsbook касательно новых возможностей jail и CURRENT
  • support of several IP for every jail
  • поддержка нескольких IP для каждого jail
  • support of IPv6
  • поддержка IPv6
  • Jail can now be created without IP address support
  • Jail не может быть создан без выделения IP адреса
  • SCTP is updated inside the jail code
  • cpuset is capable to assign processes to a specific jailid or irq
  • hostname support for alternative jail names
то смысл чего понимал и быстро мог перевести перевел, за остальным извините но думаю на новостных сайтах умельцы переведут, ибо этих новшест народ давно ожидает, если кто до сих пор не в курсе все это становится возможным в связи с введением виртуального сетевого стека vimage.
Да ещё по теме тут вот в ru_freebsd товаришь dmarck обращает наше внимание что в CURRENT начаты работы по разделению коды ARP и роутинга, об этом сообшили в рассылке freebsd-net, тут конечно немного с опозданием, но вдруг кого заинтересует.
И надо бы кое что из этого опробовать, но где ж набраться времени, а ещë в очередной раз вспыхнула в мозгу фраза что надо учить нормально английский, вот читать новости себя потиху приучаю, иногда что то пытаюсь перевести для себя, чаше конечно просто прогоняю в гугл переводчики для понятия общего смысла, а вот например с описанием багов проблемы, а желание такое уже появляется, ведь глядишь и на пользу бы пошло.

UPD: По поводу новости про разделение ARP и роутинга на опеннете, не смотря на позднее (или раннее как кому 4 часа ночи) сразу разгорелась дискуссия, кто почему и зачем поддерживает или не поддерживает FreeBSD, я то такие холивары не люблю но просто вспомнилось что недавно просматривал сайт FreeBSD Foundation, и обратил внимание что в этом году не плохую поддержку оказали Juniper, Google (эти впрочем второй год подряд), а Netapp так вообще молодцы :) кстати не малую часть составляют и частные пожертвования, вот только думаю от нас это сделать не очень просто хотя можно будет попробовать с карточки перевести.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)