Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

19.04.2008

Еше немного о Xen

Я там где то ранее интересовался откуда пошёл Xen и с чем его едят.
Как удалось выяснить Xen был разработан в Cambridge University, рускоязычные источники добавляют еше что это была часть проекта XenoServers, спонсируемого UK-EPSRC. И цель всего этого была разработка инфраструктуры для глобальных распределенных вычислений, обычно наши источники приводят еше ссылку на http://www.cl.cam.ac.uk/xeno но по моему она давно умерла, и наверное более актуальна вот такая ссылка.
Еше немного по истории проекта можно узнать в его текущем блоге по ярлыку Xen History как я понял под ним собраны основные вехи пути и ссылки на источники где можно почитать поподробнее.
В целом история проекта какая то не очень понятная начался он как университетская разработка в 2003 году, а может даже в 2002, но все таки первый релиз Published at SOSP 2003 вышел в 2003, в 2004 вышел 2й релиз все шло как по рельсам, как и следовало бы ожидать в 2005 вышла ветка 3.0, в 2006 версия 3.0.3 и далее все как то замерло, на Кембриджской страничке написано еше о нескольких конференциях в 2006 году и дальше история обрывается.
По новостным сайтам и некоторым более свежим статьям становится понятно что примерно в середине 2007 года Citrix покупает Open Source-компанию XenSource, разработчика Xen причём похоже в это время готовилась к выходу 4я версия продукта, об этом упоминается например в этой статье.
В общем сейчас проект принадлежит компании Citrix, сам проект находится на страничке и распространяется под GNU General Public License (GPL2) но самая свежая версия 3.2 и что стало с предполагаемой 4 фик его знает :(
О поддержке Xen разными ОС можно посмотреть на этой справочной странице общее впечатление следующее, большинство Линуксов поддерживают и как хост и как гостевые, с NetBSD ситуация не до конца понятна если верить информации на Xen то поддерживается не самые свежие версии но судя по информации с сайта проекта все нормально, поддерживается последняя реализация и как хост система и как гостевая, во FreeBSD все скромнее поддерживается только как гостевая система, и вроде особых планов по портированию хост системы не заметно, хотя странно обычно новшества из других BSD систем довольно быстро портируются, ну может просто не очень необходимо.
Ну вот вроде бы и все что накопилось сказать, да попалась еше вот такая любопытная статья об отличиях различных типов виртуализаций, без особых претензий но если кто не в курсе можно почитать. А конкретно по Xen как и по большинству новых технологий, если у кого то есть интерес то надо готовится к тому что надо много читать по английски ибо русского материала не много и он зачастую устаревший.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)