Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

07.04.2008

День первый:обшие впечатления

Кстати об организации, очень умно было вместе с бейджиками выдать программку конференции в компактном виде народ пользовался этой фичей как я заметил очень активно.
В начале был пленарный доклад много общих слов ну в общем-то вполне любопытно, в числе новинок продемонстрировали виртуальную перчатку на основе Sun SPOT'а очень впечатляюще, понимаешь, что всякие фильмы типа матрицы не так уж и фантастичны, сам проект крайне любопытен, может кто и слышал но я потом наверное поподробнее о нем расскажу.
После этого народ немного передохнул и разашелся по интересам, я пошел на секцию Solaris и прослушал сначала доклад о Solaris а потом о ее системе безопасности, оба доклада вели американцы первый был просто интересен, а во втором пожалуй было многовато деталей ну или скорее мой уровень владения предметом был ниже чем необходимо для его восприятия, но все равно попадались интересные места.
Потом я пошел в зону мастер классов, там были доклады о сетевой структуре и о виртуализации с точки зрения сисадмина, первый шел на английском, а синхронный перевод там не работал поэтому воспринимал по слайдам и немного понимал что говорит докладчик но в обших чертах понял, все опять же катится в сторону виртуализации сетевой подсистемы. Второй же доклад читался по русски Филиппом Торчинским, поэтому там было легче особо нового я для себя там не открыл разве что про полностью железную виртуализацию был интересный кусок все таки давольно редкое железо, и не самая известная технология. Кстати у Филиппа Торчинского крайне интересная и не стандартная для нашего понимания должность он Евангелист, согласитесь не очень то привычно, кстати послушав несколько его докладов стало понятно что не зря он занимает должность, способность увлекать слушателей дана не всем.
Потом был доклад по службам SMF, читал предыдущий докладчик, было интересно, все таки Сан внедряет интересные технологии, только немного раздражало что докладчик давал задавать вопросы по ходу доклада, с одной стороны это заинтересовывает публику, с другой если попадается не совсем адекватный слушатель, это превращается в ад, детские вопросы или предвосхищавшие дальнейший доклад по моему крайне портят впечатление.
Следующего доклада не было, а жаль судя по названию должно было быть любопытно, но докладчик не доехал до Питера, а еше раз скажу жаль, так как вроде должен быть контекст почему Солярис лучше чем БСД для администратора.
Так и прошел первый день конференции, ну в перерывах я побродил по стендам по подслушивал о чем беседуют умные и просвешенные люди, сам особо не во что не ввязывался ибо моих знаний для этого пока явно маловато.
А пока слушал одну из дискуссий рядом со стендом АМД услышал что шас модно хранить БД в оперативе так как последняя стремительно подешевела, с чем в принципе сложно поспорить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)