Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

18.09.2009

CC9

В этом году подготовился к посещению фестиваля зарание, освободил расписание, чтоб вроде ничего особо не мешало, и все равно все получилось как то скомкано и нелогично, объяснений этому нет, но уж так вышло.
Получилось так, что на фестивале, я практически провел лишь ночь, но с другой стороны вроде все в основном видел, ну а семинаров особых вроде и не было хотя парочку хотелось поглядеть, но не сложилось. Итак фотографий отщелкал не много, что получилось более менее интересным выложил в альбом, ну и тут кое что приведу в качестве иллюстраций.
На мероприятие меня вез весьма веселый вагончик, вроде в метро такие "шедевры" попадаются не часто :)
Альбом: CC (Chaos Constructions)
Пришел на мероприятие уже ближе к вечеру первого дня, да и то посидеть не дали, сначала немного осмотрел общую обстановку.
Надо заметить что в этом году игровую зону вынесли в коридор, что по моему положительно сказалось, так как игрокам не мешало затемнение общего зала, да и смотрелось как то попросторнее. Выставка старых компьютеров была в этом году довольно сильно расширена, и большинство экспонатов работало, и наблюдалось оживление и желание народа попробовать их в деле. А вот выставка железа была крайне урезана, а в том году она мне показалась весьма симпатичной.
Альбом: CC (Chaos Constructions)
Так же было немного обособленное место, для выставки "железячников", хотя и в том году было нечто подобное, но тогда они как то больше были рассредоточены, что в принципе не мешало, в этом году эта часть была вроде весьма неплохо представлена, но видел как то сильно мельком и ничего особо сказать не могу, хотя например графопостроитель было бы интересно посмотреть в работе, кому интересно пожалуй могут полистать ЖЖ
[info]dlinyj, который являлся одним из организаторов, а так же [info]tnt23.

Альбом: CC (Chaos Constructions)
О большинстве конкурсов неплохие обзоры можно посмотреть у [info]easyjoh.
В холле была организована неплохая выставка графики, народ конечно все больше проходил мимо, но частенько можно было видеть, как кто то, осматривает ее более пристально, ди и таких как я, которые что то особое приглянувшееся фотографировали на память было немало, надо на досуге поискать что ль ресурсы на которых собраны аналогичные творения, ибо попадаются симпатичные экземпляры.
Альбом: CC (Chaos Constructions)
При входе так же мало того что раздавали какие то непонятные агитки, от как я понял спонсора, но и был небольшой лоток линуксшопа вроде, где торговали всякими майками, и прочими сувенирами, в глаза бросилось невысокое их качество, и испоганенная каким то креативщиком работа немецкого автора, о которой я как то тут уже упоминал и показывал, нафига вот им взбрело в голову поменять надпись :(
Альбом: CC (Chaos Constructions)
По технической стороне дело, сеть в этом году для посетителей работала вроде чуть стабильнее, но например мой ноут с FreeBSD, наотрез отказался подключатся к wifi, драйвер выдавал ошибку frimware, и не подключался, хотя сети видел и конектился к ним вроде без проблем, но вот адрес уже получить не успевал,и на ручное его присвоение так же не реагировал, но как раз удачно сложилось что был я только ночью, а там удалось подключится к проводному сегменту, который работал, но так как его похоже серьезно напрягали юные хацкеры, штормило его тоже неплохо, и логи только успевали ротейтися от всякого флуда. Веб серверы мероприятия тоже работали в большинстве случаев стабильно, хотя переодически и ложились, ночью даже весьма надолго, и судя по тому что было слышно, из оргзоны, постоянно за ними никто особо не следил. В этом году была онлайн трансляция, но тоже работала не совсем стабильно. О технической стороне тоже сказано немало, в том числе и на форуме, от себя скажу что конечно весьма напрягает, то что звук на мероприятии живет собственной жизнью, и то глушит зрителей, то выкидывает еще какие фокусы, например к утру он то просто пропадал, то шел только с одного канала, и с дикими помехами, что явно не улучшает впечатление посетителей, особенно когда они видят это из года в гоод, сам был только второй раз, но на форуме пишут что это хроническая проблема :(
Сайт мероприятия, в этом году, был сделан на весьма симпатичном движке, голосование проводилось в электронном варианте, но весьма неудачно о чем написано подробно на форуме, кстати о форуме, конечно весьма странное место, активности практически никакой, не до не во время и после фестиваля тоже не сильно активизировался, так несколько активных участников, и в основном анонсов и критики организаторов, в общем смысла особого не видно, хотя можно например посмотреть на подборки отчетов и сборники фотоотчетов.
Ночью было весьма любопытно, на большом экране народ игрался в Xbox, в гитархиро, и файтинги, а в зале народ кто дремал, кто общался, в общем проводил время в свое удовольствие, "хакеры" к утру в большинстве своем не выдержали и дрыхли "без отрыва от производства" :)
Альбом: CC (Chaos Constructions)
Я пока бродил ночью по залу, подслушал, а потом и пообсуждал с [info]oxyd, о OS/2 ее прошлом, возможностях, настоящем и перспективам. Если коротко резюмировать, то система интересна, жива и даже немного развивается, в русле открытых технологий, в ней уже вполне можно жить разработчику и гикам, но есть куча проблем с тем что многие части устарели, и не открываются по патентным сообщениям, а реверсинжинеринг дело не быстрое, да и получатся обычно не сильно функционально, а жаль, в OS/2 был ряд интересных решений, которые так и не получили продолжения, может как нибудь соберусь с силами и опишу по подробнее.
Вот примерно таки и прошел CC9 для меня, на второй день я не остался, хотел просто съездить домой и немного подремать, но так и не успел проснуться и приехать на сколь нибудь значительную часть, а ехать на час другой как то было лениво.

P.S.: Чуть не забыл, на выставке, быле пара крайне интересных терминалов от Intel, на одном даже была установлена Frenzy, немного потыкал по клавишам посмотрел что там за железо :)
Альбом: CC (Chaos Constructions)


UPD: У [info]oxyd было весьма прикольно организованно рабочее место, особенно картинка на системнике, жаль что на этой картинки все пересвечено вспышкой, а я как то так и не удосужился запечатлеть это чудо :)
Хм а подлый блогпост, совместно с пикасой теперь запрашивают какое то подтверждение согласия с правилами, при загрузке фоток, ну и фик с ним будем ставить лишнюю галку :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)