Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

10.09.2009

Технический лытдыбр

Что то опять, ничего особо не делается и не пишется, хотя потихому продолжаю эксперименты с новым сайтом, ну и соответственно с FreeBSD, в условиях довольно ограниченных ресурсов VSD. Дело это как оказалось довольно любопытно, и пожалуй стоит времени и усилий на него затрачиваемого, к тому же они пока не велики.
Итак первые результаты, оно работает, но надо бы это все наладить получше прежде чем тестировать на людях, хотя уже и открыл для гугла и яндекса индексацию, и вроде кто то уже заглядывал :)
Установил тут rrdtool, для построения графиков нагрузки, ибо lighttpd поддерживает выгрузку в его базу, но вот незадача, последняя версия rrdtool, имеет уж очень много весьма крупных зависимостей, что для не очень мощьного сервера как бы излишне, может кто читает из пользующихся, что скажете пользуетесь тем что есть, старыми версиями, или ещё как исхитряетесь. В принципе от набора нужен бы только сам rrdtool, даже пожалуй без возможности строить графики.

Так же сломал всю голову как бы приспособить mercurial, для хранения конфигов, да и самого сайта, хотя последние может и лишнее, но есть там элементы которые не бекапятся средствами самого движка. Но возникла следующая загвоздка, mercurial как я понял может работать только с файлами которые не выходят за пределы директории хранилища, ну то есть если надо поместить в хранилище /etc и /usr/local/etc, то хранилище надо располагать в корне, а остальные папки исключать по шаблонам, других вариантов пока что то не нашел. Да и что то работа с самим репозиторием пока не клеится, особенно в части работы с push/pull, создается и клонируется вроде все нормально, а вот обновится что то никак, но пока не сильно экспериментировал, все пытаюсь понят,ь как же все таки организовать.

Вроде и все из особых новостей, разве что обновился до свежей Beta4, вроде все работает, так же в портах обновили xmonad, теперь он работает без всяких шаманств что не может не радовать, может и с ним все таки поэкспериментирую, а то судя по запросам народу это почему то дико интересно, да и мне пора бы что то оптимизировать, а то стандартного функционала порой уже маловато.

4 комментария:

  1. Не знал, где еще сообщение оставить, так что пока тут. Потом удалишь его да и все.
    Хотел сказать, что ссылка на сайт экспериментов с FreeBSD тут, с главной страницы, - неправильная. Там запятая вместо точки...

    ОтветитьУдалить
  2. Насчет rrdtool пишут, что основной выход использовать старую версию - rrdtool12, которая не тянет с собой много зависимостей.
    А для мониторинга сервера я советую использовать munin - http://munin.projects.linpro.no/

    ОтветитьУдалить
  3. Да надо конечно посмотреть и альтернативы, просто удивило такое "распухание" проекта :)
    А использовать старую версию конечно можно, но надо подумать, стоитли.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)