Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

03.09.2009

Несколько "горячих" новостей для затравки

Тут буквально в реалтайме посыпались любопытные новости, просто не могу молчать :)
Ну то что на дворе уже Beta3, уточненное расписание и процесс разработки в вики, ну и соответственно, что НEAD уже 9-CURRENT, наверное знают все кто хоть немного интересуется, тем что творится во FreeBSD.
А вот то что Remko Lodder: заявил об удалении lukemftpd из базовой системы, в самое ближайшее время, слышали наверняка не многие, ну в принципе новость не кажется обескураживающей, и не лишена смысла, если кто не знает то сейчас, в базовой системе есть два довольно простых FTP демона, ну вот так сложилось, и вот по заявлению Remko он решил убрать один из них, так как тот давно не обновляется, да и не сильно нужен. Всем кто им пользуется предложено пользоваться более актуальной версией из портов, впрочем исходная версия давно не поддерживается и теперь порт называется ftp/tnftpd его то и рекомендуют установить желающим.
Ну и вторая новость мимо которой пожалуй не стоит проходить, касается того что в рассылке freebsd-xen, появилось обсуждение того что неплохо бы все таки реализовать поддержку Xen Dom0, и что для этого стоит предпринять, интересующимся пожалуй стоит почитать обсуждение, ну может и что добавить. Ну а тем кому достаточно обзора можно посмотреть оригинал новости, на FreeBSD – the unknown Giant.

Ну вот вроде пока и все, остальное пообозреваю, как нибудь в следующий раз.

UPD: а да совсем забыл, тот же unknown Giant, информирует что на ресурсе Scratching My Needs народ показывает как можно организовать метапорты во FreeBSD (если кто не в курсе, то метапорт это набор пакетов ставящийся и соответственно удаляемый как единое целое), посмотрел все довольно таки логично и интересно, попробовать что ли :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)