Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

21.12.2008

Загадочное слово тайм-манеджмент

Наконец то и до меня дошла книжка Томаса Лимончелли "Тайм-менеджмент для системных администраторов", это пожалуй одно из немногих достоинств той работы на которой сейчас работаю, что довольно много интересных книжек, так что я периодически их утаскиваю домой где спокойно либо читаю, либо бегло ознакамливаюсь.
Теперь о книжке, книжка сепер, не пожалел потраченного на прочтение времени, и вероятно кое что попытаюсь внедрить, а кое что было понятно и до ее прочтения, но после прочтения все стало еше яснее :)
Заметил один казус как мне кажется в оригинальном предисловии есть довольно подробная часть про использование кода и ссылки на материалы, вот что в ней сказано "Мы не требуем обязательных ссылок на книгу при цитировании, но будем благодарны если вы их приведете." с другой стороны в начале приведена стандартная ссылка на наш закон о зашите авторских прав который как известно не так либерален, поскольку авторская интерприетация мне больше по нраву приведу ссылку на оригинал, и на гуглбук.
Читается на одном дыхании, в описаниях часто видишь себя, хотя как по мне такая пунктуальность как описывает автор не совсем уж и нужна, хотя часть идей интересна и стоит над ними подумать, но вот с построением планов у меня всегда проблемы. Концовка книги про автоматизацию рутины, просто потрясает, примерчики вроде и простые но интересны как реализацией так и постановкой задачи, подвигают развить и пересмотреть свои знания, и заодно в очередной раз демонстрируют красоту и могущество UNIX подобных ОС.
Приведу тут пару примеров, вернее там их не намного больше,
tcpdump -l -n arp | grep 'arp who-has' | head -100 | \
awk '{ print $6 }' | sort | uniq -c | sort -n
таким образом автор предлагает определять аномальную активность в сети, которую могут порождать зараженные каким либо вирусом компьютеры. Понятно что пример не идеален, и в конце после разъяснения как он работает предложены несколько задач для его оптимизации, если их изучить и реализовать то пожалуй можно неплохо разобраться в используемых утилитах, порадовало что приведенный пример, я уже понимаю практически без пояснений, не великое достижение но все равно приятно.
Так же пример с использованием make для автоматизации очень впечатлил, прежде и не встречал примеров использования make для целей автоматизации, вспомнились мучения на предыдущей работе при добавлении юзеров в постфикс без автоматизации, жаль что тогда не хватило знаний чтоб такую штуку придумать, хоть мысли и были :)
Что то последние время попадается много книжек которые нельзя обделить вниманием, поэтому завел тег books буду активно применять, да жаль что книжка вышла тиражом всего 2000 экземпляров мне кажется это капля в море.

2 комментария:

  1. Я тоже приобрёл книженцию.

    Пример с tcpdump примитивен, но хорошо раскрывает мощь и гибкость Unix-like cистем.

    Автоматизацию с помощью make, ЕМНИП, находил вот в этой книжке: http://www.books.ru/shop/books/21999
    (UNIX: руководство системного администратора. Для профессионалов.
    Немет Э., Снайдер Г., Сибасс С., Хейн Т.)

    Книжка не очень впечатлила, т.к. практически все идеи сводятся к тайм-менеджменту как таковому и к примерам правильного администрирования Unix, что у хорошего Unix-админа должно быть в крови.

    ОтветитьУдалить
  2. Хм все таки значит надо ее купить и прочесть, давно присматриваюсь, но все как то ее цена не кажется объективной, значит купим по необъективной :)

    > что у хорошего Unix-админа должно быть в крови.

    Ну в крови оно откуда то должно взяться, а тут обычно 2 пути, либо коллеги, либо книги.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)