Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

06.12.2008

Security, book

Попалась в мои руки книжка "Hardening Linux" by James Turnbull с одной стороны конечно не совсем по профилю, вот если бы была про FreeBSD :) но все одно интересно, правда немного устарела но вроде не сильно, да и по английски, но написана вроде доходчиво, по крайней мере то что пролистал, и бегло просмотрел довольно таки понятно.
Первые пару частей показались мало интересны, из за линукс ориентированности, ну там обшая настройка системы, и фаервол так что мне в принципе мало полезно, а вот третья довольно любопытна о ssh, openVPN и прочем для удаленного администрирования, давно хотел узнать побольше в этом направлении и систематизировать уже имеющиеся знания. Так же думаю посмотреть что то по мониторингу и по исследованию утилит для проверки безопасности, ну и конечно же части про Email и FTP интересны не в меньшей степени, особенно в плане поднятия у себя чего нибудь подобного для тестирования, и так как выделеный ИП и широкий канал вынудят принять некоторые меры предосторожности.
Буду надеяться что хватит энтузиазма ознакомится с сим трудом и применить его к своей ситуации, вполне возможно что буду что нибудь писать по теме.
Пока искал выходные сведения книжки, вновь вспомнил о сервисе гуглбукс, весьма полезная штука, жаль что функционирует только для англоязычных материалов, будем надеятся что они починят "Европиану".
А да гугл похоже перестал считать меня спамером, по крайней мере катчпа и предупреждение пропали, странно обещали вроде написать о решении, или просто был какой нибудь глюк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)