Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

17.12.2008

Программки

Последние время довольно таки часто под руку попадаются маленькие, но от этого не менее полезные программки.
1. cpubar- показывает информацию о вашем процессоре, крайне проста и выдает много информации о процессоре, но по моему оптимизирована под процессоры Intel, о её существовании подсказал загадочный "Гость" с форума lissyara.su
2. IPFW grapher как видно из названия отображает активность ipfw в графическом виде, взята как и предыдущий тест на сайте у Edwin Groothuis
3. freebsd-memory и freebsd-irqs перловые скрипты показывающие статистику использования памяти и irq, на страничке Ralf S. Engelschall есть и другие интересные идеи так что советую посетить.
И вообще общая мысль которую хотелось выразить не стесняйтесь искать, и пробовать, а возможно и писать пусть и небольшие, но вполне возможно кому то как и вам нужные утилиты, в конце концов если бы не похожий подход возможно и не было бы опенсорц сообщества :)

UPD: тут в комментариях посоветовали вместо cpubar использовать sysutils/x86info, попробовал, и в принципе согласен, дает побольше информации и главное более структурированно, но немного больше в размере, зато ставится из портов :)

5 комментариев:

  1. Книг под рукой нет вообще. Открыл единственный достаточно толстый журнал, валявшийся у меня на столе.

    Вот пятое предложение на 56-й странице: Таким образом, кроме категории данных, приходится учитывать их "возраст" и другие характеристики.

    Журнал Upgrade №3 (28) 2006, статья : "Системы хранения данных".

    ОтветитьУдалить
  2. Ошибся статьёй. Это комментарий к "Странице 56".

    ОтветитьУдалить
  3. :)

    > Книг под рукой нет вообще

    Ну учитывая скрытый подтекст теста, характеризует не с лучшей стороны, тут в общем то весь смысл в том что человек читает.

    ОтветитьУдалить
  4. Вместо cpubar можно использовать x86info.

    ОтветитьУдалить
  5. 2 stass

    Посмотрел да пожалуй дает больше информации, и более структурировано, но она и потолще будет, хотя в наше время это не сильная притензия :)

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)