Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

21.04.2009

Datacenter небольшое введение.

Так уж сложилась жизнь, что с недавнего времени, я имею некоторое отношение, к датацентрам, и так как приходится работать в этой сфере, то попадается довольно много информации по теме, которая раньше не попадала в поле зрения, либо потому что была не интересна, но скорее потому что просто не сильно подозревал о ее существовании.
Нет я конечно видел старинные "машинные залы" на иллюстрациях, и читал воспоминания, например такие, кстати пока искал ссылки для примера наткнулся, на довольно любопытную статью "ЦОД vs серверная комната". Ну это так исторический экскурс, вдруг кому интересно, а насчет современного состояния, в отрасли, я имел крайне туманные представления, нет ну я знал что есть такие "компьютерные гнездовья", ну в принципе этим и ограничивался.
А как оказалось, на западе это целое направление, в строительстве, и обеспечении инфраструктуры, да помнится как то в книжном я даже листал, переводную книжку по теме строительства датацентра, и обеспечения его работы, правда с последним там было не сильно актуально по моему, а насчет строительства, ну тут я не профессионал.
Итак имеем, у нас все это в крайне зачаточном состоянии, да некоторые, хостинг провайдеры, и крупные компании, имеют датацентры, ну по крайней мере что так называется и похоже по функционалу, но если честно почти все весьма далеко от мировых образцов, хотя может и есть отдельные исключения, ну а чего собственно тут еше ожидать, при например вот таком подходе к делу. Да проводится вроде одна две узкоспециальных конференции, есть вроде даже сайты на которых публикуются новости индустрии, и даже видел блог с обзорами, но все это выглядит весьма кустарно и не интересно.
То ли дело, как это обставлено в мире. Дальше пожалуй буду просто давать ссылки с пояснением, что ждет если по ним пройти, а там вы уж сами решайти.
datacenterknowledge.com сайт каталог, блог, новости, в общем база знаний по датацентрам, собраны новости из многих источников, от грандов индустрии, море рекламы, многие статьи целиком маркетинговые, но есть и интересные обзоры. У сайта имеется youtube канал, кстати похоже это отсюда расползлась гугловская первоапрельская шутка, этого года :) правда на сайте ее уже найти сложно, а вот на youtube канале, она до сих пор на видном месте.
http://picasaweb.google.com/dlrwebmaster
пикаса альбом компании "Digital Realty Trust", судя по всему компания не мелкая, очень любопытно, на сайте представлено куча материалов, по устройству датацентров, а в галереи можно посмотреть как строится датацентр за 26 недель.
В английской википедии так же неплохая статья о Data center, сама статья конечно больше обзорная, но если походить по ссылкам из нее, то можно найти немало интересной информации, например о проводимых конференциях, и даже отраслевых изданиях.

И в завершении, не о датацентрах, но о похожем, а вот так обстоят дела с подключением к интернету в японии, осторожно трафик :)

UPD: Да что то с картинкой по совецким датацентрам я лоханулся, вроде поправил, на приемлимую.
Еше вспомнил тут что есть замечательный виртуальный тур, по построению инфраструктуры крупного заподного хостера. Там в принципе неплохо раскрыта тема, всего и как охраняется, и как построен датацентр, и даже как построена логика зашиты клиентов от ДДОС атак :)

2 комментария:

  1. Только по первой ссылке ни одного машинного зала нет...

    ОтветитьУдалить
  2. Ага что то промахнулся, что то мне там приглянулось :) В общем поправил на более соответствующее.
    Как оказалось найти что то с кучей картинок по теме именно советских машинных залов, проблематично, так что если будет не лень то как нибудь, постараюсь сделать отдельную подборку, ибо тема любопытная.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)