Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

20.04.2009

COWON D2

Стал значит обладателем сего девайса COWON D2, если кто не в курсе один из самых наверное оптимальных плееров, из имеющегося в продаже, взял модель с 2Гб памяти, в принципе по цене можно было 4Гб брать, но продавец отсоветовал, там были потертости, а память легко добавляется SD карточками памяти. Вспомнилось как aim на одной линуксовке показывал их горсть, и заявил что там все что надо ему из музыки :) Кстати одним из неоспоримых преимуществ данной модели является просто офигенное заявленное время жизни аккумуляторов 52/10 часов соответственно аудио/видео
Эх если бы в их новой модели COWON S9, был картридер, взял бы ее несмотря на большую цену, и железо там помошьнее, а там глядишь как наскучит попробую туда что нибудь фриварное из прошивок залить.
Из впечатлений, неплохой комплект, и прикольная упаковка, хороший экранчик, можно было бы покрупнее, но с другой стороны это же с собой таскать, а карманы большие не всегда есть. По функцианалу вроде есть все что надо, немного расстроило поведение, при подключении УСБ, уходит в режим зарядки, и не пригоден для использования, во FreeBSD виден как 2 устройства da одно накопитель плеера, второе карта памяти, размечены в msdos, кстати интересно как обстоят дела с картами в 16Гб, надо закупится проверить.
Картинка в тестовом клипе красиво смотрится, просто тестовые картинки тоже ничего себе, музыка тоже играет, приемник ловит, в общем функционирует без придирок.
Клевый блок питания, со сменными сетевыми частями, то есть можно воткнуть в любую сеть, в комплекте разъемы под нашу и американскую сети, кому интересно вот небольшая статейка, о основных видах.
Сейчас решил наполнить контентом, качаю все выпуски Bsdtalk, кто не в курсе есть такой англоязычный, подкаст что ли, доступен журнал в блогере, ну или скачать все выпуски со странички, там есть рекомендация как скачать пакетно, примерно так
#!/bin/sh
for i in `jot -w%03d 172`; do ftp http://cisx1.uma.maine.edu/~wbackman/bsdtalk/bsdtalk$i.ogg; done
:( только сейчас заметил что качаю mp3, хотя сейчас доступны и выкладываются ogg, и плеер их поддерживает, ладно в скрипте поправил, а там как нибудь перекачаю что понравится, видно администрация сайта тоже подзабыла, в блоге то они несколько выпусков назад, поправили ссылки и на все старые выпуски.
Эх жалко что с ютубовского канала, bsdconferences нельзя так качать, а там как раз свеженькие доклады выложили :( я знаю про плагины и сторонние сайты, но вот почему не сделать на самом ютубе функционала скачивания не пожатого, маркетинг в основном скорее всего, ну может и нагрузки боятся.
А да вспомнилось протестировал SD карточкой картридер в ноутбуке, подгрузил модули sdhci и mmc, но что то не зафурычило, хотя при выдергивании карточки в логе и появлялось некоторая активность
Apr 19 22:29:50 my_book kernel: mmc0: on sdhci0
Apr 19 22:41:45 my_book kernel: mmc0: detached
надо будет исследовать этот вопрос на досуге.

5 комментариев:

  1. Поздравляю!

    Я тоже одно время обладал сим девайсом - не плохая штука. mp3/ogg вообще без проблем играл, хотя вот при рандомном воспроизведении flac/ape иногда зависал...

    Зато управление у него было великолепное - сейчас пользую ривер спинн, так ковон был куда удобней. Только про видео не обольщайся - что попало он играть не будет, или пережимай в его параметры, или просто забудь. Тем более при ярком свете экран подобен зеркалу, да и без света цвета искажаются при малейшем повороте, так что ИМХО видео там пустая замануха. С картинками тоже не всё гладко, ибо не хватает мощностей - ставил карту от фотика, так пока он промасштабирует 10-мегапиксельный снимок, пройдёт наверное целая минута... А вот музыка там, самое оно!

    ОтветитьУдалить
  2. Да видео заметил уже, но насчет качества в домашних условиях смотрится вполне неплохо, а на улице смотреть всетаки, даже по параметру небольшого экранчика уже можно зарубить :) но как опция вполне себе приятная.
    Насчет картинки, ну согласись мы же люди не далекие от знания как оно работает, должны понимать что для нормальной работы, лучше все оптимизировать под задачу ;)
    На Спин тоже смотрел но как то по моему неоправдано дорого, может в таком варианте выигрышнее Cowo S9?

    ОтветитьУдалить
  3. да фиг знает, некоторые и по телефонам всякие ролики смотрят вечно... Я правда тоже не из таких (-:

    Насчёт спина - да, он дороже, но зато несколько легче (кажется вообще невесомым) и экран там OLED (то же зеркало на солнце, но цвета не искажаются уже). S9 тогда вообще не было, я Спинн-то еле нашёл в Питере.

    ОтветитьУдалить
  4. а у меня он упал и выключатель из пазика вылетел. теперь не включается. а разобрать нечем - нет отвёртки. так пока без музыки хожу :)))

    ОтветитьУдалить
  5. До сих пор не разобрал подручными средствами, ну у тебя и терпение :)

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)