Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

04.02.2009

Популяризация

На раздумья по этому вопросу натолкнул ряд ссылок, и результатов хождения по ним. Для начала, я забрел на страничку с Песнями к релизам OpenBSD, кстати если кто там не был, там есть не только довольно интересная музыка, но и интересные истории, и комиксы иллюстрирующие события рассказанные в песнях. И ведь не пустая забава, а очень даже полезная информация, для разъяснения сути проекта, целей, проблем, и достижений. Практически со всем, к чему призывают эти произведения сложно не согласится, тем более когда это сделано одаренными людьми.
Что то там ещё было, но тут на что то отвлекся и потерял нить повествования :) Ладно продолжим с чего есть, задумался значит, я в очередной раз над вопросом популяризации. Как относится к этому процессу, хорош он или плох, и на какой стадии находится.
Но это пока лишь вопросы, ибо ответов я на них, как наверное и большинство людей не знаю, почти каждых из этих критериев, несет в себе, как плюсы, так и минусы, которые известны, и множество раз обсуждены. И вот что бы положительные стороны процесса популяризации перевесили её отрицательные черты, и следует проводить разъяснительную, и воспитательную работу, с теми кто только открывает для себя мир Свободных технологий.
А вот с просветительством в русскоязычной части интернета, в настоящие время по моему довольно туго, и это особенно видно на фоне большого притока новичков, и так же хорошего наследия, в виде переводов документации, переводных, и не только статей, но почти все это уже успело устареть, а нового материала появляется крайне мало.
На последок, ещё одна прекрасная иллюстрация, с немецкого сайта http://allbsd.de

Эту же идею поднимали и разработчики OpenBSD при выпуске 3.9: "Blob!"

UPD: Как раз в ЖЖ появилась тема, а может народ который работает с железом, поможет выбить спецификации на него, но похоже что это вряд ли получится :(

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)