Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

09.04.2008

Qemu, Bochs и эксперимент с Solaris

Имеется FreeBSD-Current желание попробовать Solaris и не желание перезагружаться, и тем более менять винчестеры. Из такой задачи видится только один выход виртуальный компьютер и именно он и был выбран, ну установка cамого Qemu или Bochs не заслуживает внимания все как обычно make install clean, а вот с запуском на них соляриса возникли проблеммы.
На Bochs он запускаться вообще отказался, или просто я не до конца понял как ему подсовывать диски, ибо при старте с СДрома он выдавал ошибки чтения, а с образа уже и не упомню но тоже не поставился.
Поэтому было решено опробовать Qemu, пока думал прочитал вот эту заметку в блоге, правда она про линукс версию но вдруг кому пригодится. Перейдем к самой установке Solaris прошла она не совсем гладко, сама инсталяция запускалась но падала в какойто момент без внятных коментариев, а да стоит упомянуть что вначале очень удобен qemu-launcher он сильно облегчает жизнь, а если еше запустить его из терминала и посмотреть как он оформляет строку запуска то дальше можно и без него. После ряда эксперементов с различными опциями и наблюдения за реакцией я понял что не может стартовать графический редим и тут помогло что launcher имеет поддержку 2х режимов эмуляцию карточки от Сirrus logic и стандартной VESA от Bochs, и если с первой все падало то со второй все пошло объективно лучше.
Процесс инсталяции SEDE я все таки преодолел с помошью таких вот хитростей, но заняло это примерно сутки и это на моей не самой слабой конфигурациив распоряжение виртуалки я отдал эмуляцию двух процессоров х64 и 1Г оперативы, соответственно у меня самого примерно вдвое больше, но запуск превзашел все ожидания, пару раз он тоже слетал, где то не дойдя до конца и сейчас уже вторые сутки мотается ползунок "Завершение после инсталяцеонной установки", шас попробую еше раз запустить может что то зависло навсякий случай убрать многопроцессорность может что то криво реализовано, в обшем опыт продолжается :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)