Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

07.04.2008

День второй:обшие впечатления

Пленарный доклад опять был вполне интересен, нам показали как крута ZFS, причём продемонстрировали это вполне эффектно и зрелищно, итак хватит томить, перед нами разбивали работающие диски прямо кувалдой, я даже запечатлел этот процесс, тем кому интересно идём в альбом и смотрим как оно было, фотки конечно не фонтан но уж как вышло если кто то заинтересуется то гугл знает как найти аналогичные эксперименты :) Потом был доклад Oracle так не то чтоб очень интересно но и не совсем скучно, но потом наступило страшное вышел их докладчик из московского офиса, и меня хватило на пару минут его доклада потом я пошел гулять по стендам иначе мог бы уснуть.
После я пошёл на секцию Solaris и провел на ней весь день за исключением одного доклада про винду и последний доклад по моему тоже не дослушал ибо было наверное уже поздно да и не очень мне интересно.
В первой секции были доклады про ZFS, потом про NFS и pNFS, первый открыл довольно интересные стороны ZFS, которых я до этого как то особо не замечал, и заинтересовал в ней еше больше, второй тоже был любопытен хотя не очень то и актуален ибо это стандарты на скоростную передачу информации, а мне она пока вроде как и не к чему, но кто знает что будет дальше, к тому же про pNFS пока не так уж много информации, надо наверное будет порытся в гугле ибо идеи интересные, кто не в курсе это дальнейшее развитие NFS4 то есть pNFS=NFS 4.1 протокол для передачи данных в сетях поряка 10Гб и так же для технологии один клиент много серверов.
Во второй части были презентации АМД и Интела, крайне интересно было посмотреть на реакцию людей ну и послушать чего нам ожидать от таких компаний не вредно, как я сказал ранее реакция была крайне интересной, как мне показалось АМД приняли просто на ура, хотя презентация зачастую строилась на том какие мы хорошие а вот интел не очень :) ну в принципе они были не так уж и далеки от истины. Потом была презентация интела и ее приняли уже больше с усмешками, хотя в общем то было тоже любопытно, из нее мы узнали что нас ожидает в скором будущем железная виртуализация и на наших домашних компах.
Последняя секция была про высоко производительные вычисления любопытно конечно но пока как то страшно далеко от меня.
Да днем опять гулял по стендам, слушал смотрел, по всей видимости слышал как задавались вот эти пару вопросов о ZFS и как был получен ответ, сам спрашивал какуюто фигню про производительность6 на что меня послали делать тесты, с одной стороны конечно не сильно странно, а с другой ну как то не очень правильно когда представляешь технологию надо знать все достоинства и недостатки. А вобше надо признать что докладчики не стеснялись признавать недостатки своих технологий и призывали народ помочь в разработках, если конечно оно вам интересно, но некоторые недостатки все таки признавались не очень охотно, но что тут поделаеш бизнес.
А да на выставки была представлена оригинальная разработка. реалтайм установки под управлением комплекса Solaris+java установка состояла из тележки и жесткого маятника который раскачивался и фиксировался в верхней точке траектории за счет перемещения самой тележки, весьма зрелишный стенд.

3 комментария:

  1. Запись аналогичного действа по уничтожению hdd:
    http://youtube.com/watch?v=hE7sLb2K51Q

    ОтветитьУдалить
  2. Андрей! Спасибо за комментарии. Производительность - это, обычно, очень тонкий вопрос, на который нельзя дать единственно верного ответа. Самый лучший способ узнать наверняка - это взять и попробовать вместе со своим приложением. Есть три опубликованных сравнения производительности ZFS с другими файловыми системами, их можно найти на следующей странице: http://www.sun.com/software/solaris/reference_resources.jsp

    Это результаты для Solaris 10 6/06, и на сегодняшний день произошло множество изменений, производительность улучшающих.

    ОтветитьУдалить
  3. 2Илья
    Спасибо как раз этот ролик в основном и имел ввиду. ибо подписан на их ленту и она мелькала в обновлениях :)
    2Victor
    главная проблема это пока ограниченноесть в железе для опытов, ибо на домашнем ставить вторую систему как то не очень удобно хотя есть и такие планы, есть еше кстати вот такой проект реализации ZFS on FreeBSD я конечно понимаю что он не идеален но там тоже есть интересные тесты, кстати удивило что практически не упоминалось то что ZFS давольно успешно портирована. некоторые даже уже переводят не ответственные сервера на нее + FreeBSD

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)