Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

22.02.2009

Opensolaris snv_101b похоже неудачная попытка

Позавчера, плюнул на все и снес FreeBSD, с ноута, не потому что не устраивала или надоела, а из за того, что давно думал, ее радикально обновить, и заодно переразметить диск. Заодно думал попробовать Опенсолярис, и его XEN под которым и запустить FreeBSD, но пара дней под Опенсолярис показали, что похоже пока, таким планам, не суждено сбытся, ибо хотя в начале, под лайвСД, показалось что мой ноут начал больше подходить к Опенсолярис, но практическая установка показала обратное :(
Итак + и - Опенсолярис, на практическом примере, моего ноута, в сравнении с 2008.5
  • + Звуковуха появилась, в списке поддерживаемых
Хм, а больше что то не вспоминается, было весьма краткое знакомство, с предыдушей версией
  • - Звуковуха хоть и работает, но работает не корректно, звук не отключается при включении наушников, и иногда возникает самовозбуждение звукового тракта, из-за включенного микрофона
  • - Перестали писаться СДдиски, конкретно пробовал на примере ДВДрв болванки, ни вкакую ни чем, даже на внешнем УСБ-СД, а в прошлой версии очень элементарно работало даже на встроенном :(
  • - Куда то делся аплет, переключения раскладок, замучался искать где в этом гноме настроить фичу
Ну вроде все, опять же, из за малого знакомства, с предыдушей версией.

Ну и замеченные непонятки для этой версии, безотносительно предыдущей, ибо там либо не было аналогов, либо я их не пробовал.
Менеджер пакетов, весьма неплох, конечно после FreeBSD графика кажется излишней, но с другой стороны раз уж есть, то тоже не плохо. Вайфай подключается все так же хорошо, аплеты для управления весьма удобны, разве что, по моему, нельзя вместо пароля вставить ХЭШ, но не знаю критично ли это. XEN на который были надежды, заводится что то отказывается, хотя инструкция вроде весьма проста и накосячить особо негде, однако загрузка останавливается, где то в момент инициализации оборудования, после напоминания о лицензии, скачал еше ПДФ с инструкцией, но вроде тоже ничего похожего на мой вариант нет. Ну и вообще конечно дико и не привычно все тут, не по человечиски :) особенно напрягает разница в именованиях дисковых устройств, так и не въехал как опознать ту же флешку или СДром, а в попадавшихся руководствах как то о таких мелочах не упоминается. Да про руководства похоже в новой версии весьма радикальные изменения, а вот новой литературы вроде не видно, ну по крайней мере в таком количестве, что появилось при выходе 2008.5, например в старых руководствах по запуску XEN рекомендуется выполнить команду
bootadm -m upgrade, а в моей системе она выдает следующее
# bootadm -m upgrade
bootadm: failed to determine fdisk partition: rpool/ROOT/opensolaris-2
bootadm: Cannot find GRUB signature for /
Что по моему не совсем нормально, вероятно это произошло из за того что ZFS сделали ФС по умолчанию и
GRUB по моему перенесли в другой каталог, хотя как знать может я и не прав.
Вроде больше пока ничего не предумывается, с одной стороны можно было бы пообвыкнуться, но тут неожиданно появилось одно интересное предложение, и обвыкание прийдется отложить, ну или завести тот же XEN, с виртуалками, под NetBSD но надо посмотреть как она отнесется к железу моего ноута, а то прошлый раз, не помню, что то меня остановило.
Так что впечатления крайне противоречивые, и не совсем понятно на кого же все таки ориентирован релиз, вроде как не простых пользователей, но тогда крайне мал набор софта, это пожалуй отпугнет многих, да вроде есть сторонние репозитарии, но вроде и они не блещут разнообразием. А так же не порадовала своевольность установщика, я что то подзабыл про SWAP раздел так эта зараза засунула мне его на ZFS втихую, равный объему оперативы, вот нафига я же не просил вроде.

P.S.: Похоже с на дисковод я зря грешил, хотя заведомо годной болванки в пределах досягаемости не наблюдается так что точно сказать не могу.
Зато под опенсоляру есть флешплеер от adobe, который элементарно устанавливается, я пользовался вот этой инструкцией, хотя она в принципе сводится к тре пунктам, скачать, распаковать в папку плагинов, перезапустить броузер. Даже не знаю почему не сделают пакет, скорее всего из-за проблем безопасности,ну или еше почему.

P.S.: Ну вот пока я туда сюда эксперементирую на сайте поменяли инструкцию по установке dom0 для 2008.11, а я только угробил тот образ и пока перебиваюсь на 2008.5, нет в жизни справедливости, ссылку в тексте пофиксил.

2 комментария:

  1. хм, я как раз вчера решил поиграться с этой штукой (OS 2008.11) на виртуалбоксе и тоже как-то двояко воспринял.

    С другой стороны, есть же ешё Сановские сборки SolarisExpress - там несколько другие цели и средства, стоит наверное глянуть их пока ждём OS 2009.06

    ОтветитьУдалить
  2. Ну да, но пока некогда, даже в принципе думаю обратно поставить фряху и обойтись для виртуальзации куему, благо для целей пощупать покрутить линуксы его хватает, а именно такую задачку и надо сейчас реализовать а то что то в этих редхад базет дистрах, все не как во фряхе, да и не как в дебиане :)

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)