Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

14.02.2009

А может и правда, пора попробовать, порвать цепь?

Тут немного захлестнула бытовуха, и не способность что то сформулировать, но поиск, интересного, в интернете, как всегда, подкинул интересного, и заставил, в очередной раз, сделать как мне кажется, что то положительное.
Собственно, сам пост давший толчок для написания этого, был опубликован Giorgos Keramidas, еше неделю назад, и даже пробежал у меня в РСС ридере, но там было только небольшое предисловие по английски, и как то оно промелькнуло, не привлекая внимания. А вот сегодня, посковик, вывел меня на сайт fsdaily.com, с чуть более полным отрывком и вооружившись переводчиком, прочел о чем речь.
И вот что получается, может и правда не стоит боятся помогать, своему любимому проекту, ведь его разработчики, такие же люди, и как гласит старая пословица "не боги горшки обжигают". В исходном посте, приведен в пример рассказ Jorge Bucay, о цирковом слоне, который был привязан небольшой цепью, но не убегал, и когда мальчик спрашивал у взрослых, почему тот не убегает, ему объясняли, что слон с детства привязан этой цепью, и на основе опыта знает, что ему её не порвать, и даже не пытается. Так вот может нестоит, подобно этому слону, опираться только на приобретенный опыт, а стоит пытаться сделать больше, да возможну неудачи, но их надо преодолевать и прикладывать больше усилий.
В объщем побольше оптимизма, а инструкции, как начать помощь, уже даже переведены на русский, правда уже немного устарели, что опять же открывает простор для работы.
Как поцчаствовать в проекте contributing
Contributing to the FreeBSD Collection поддержка портов, кстати в рассылке был опубликован призыв помочь всем кто может в поддержке, ибо сейчас большое количество портов никем не поддерживается, обсуждение тут.
FreeBSD Development Projects как видно из названия, текушие идеи, для разработчиков.
Ну и конечно же, самое живое и деятельное, обсуждение идет в рассылках http://lists.freebsd.org/mailman/listinfo/
Кстати, на вики lissyara.su, начат проект Перевод документации по mpd5, дело у ребят продвигается довольно неплохо.

Ну а я, пока, продолжаю мутить воду у себя тут, периодически делясь с народом тем, что попадается, и параллельно размышляя над некоторыми мыслями. Хотя видно пора двигаться дальше, а то можно как этот слон из рассказа простоять всю жизнь на цепи :)

2 комментария:

  1. Но ведь поддержка порта не ограничивается простым поднятием номера версии время-от-времени...
    Это же ответственное занятие, нужно понимать как устроен поддерживаемый софт и что ему нужно из вне. Возможно, что придётся самому править программу, если автор её уже забросил. Так что мне кажется идеальный вариант, это когда порт поддерживает сам автор проги.

    Так что поддержка портов это конечно хорошо, но популяризация системы тоже очень важна. Потому как складывается впечатление, что с некоторым софтом туговато именно потому, что просто сама система не достаточно распространена и разработчики не утруждают себя мыслями о портировании на фряху.

    И ИМХО лучше меньше софта, но более качественного... Скажем, когда я выбирал в Linux просмотрщик картинок без привязки к GNOME/KDE, пришлось перебрать с десяток убогих поделок пока не нашёл нечто приемлимое. Или тех же текстовых редакторов тоже не мало - а ведь этот софт тоже кто-то поддерживает! Не лучше-ли в разумных пределах ограничить основную базу софта? А дополнительные проги можно в оверлеи "по-интересам" организовывать...

    ОтветитьУдалить
  2. > порт поддерживает сам автор проги.

    Как ты правильно заметил, это пожалуй идеал, оно конечно не плохо чтоб так было, но если кто то возьмется хотя бы поддерживать актуальность версии и накладывать присланные и заPR'енные патчи, то это уже будет неплохо.
    Пожалуй неплохой пример альтернативный драйвер для nvidia, человек просто взял и сделал порт, сейчас по мере сил тестируем.

    популяризация, как я уже писал штука тоже не однозначная, и я например пока не решил хотел бы я чтоб BSD стала популярна, или нет.

    >И ИМХО лучше меньше софта, но более качественного...

    Ну тут ведь получается так что на всех не угодишь, мне например пока хватает в качестве редактора vi, а кому то нет :)

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)