Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

23.02.2009

Embedded или встраиваеммые системы

Ну если кто вдруг не знает, то Embedded или встраиваеммые системы, это довольно широкий класс устройств, с весьма разными характеристиками, и включает в себя и системы с ARM и прочими экзотическими архитектурами, так и решения на обычных х86 с весьма не плохой производительностью, да и сфера применения, от всяких телефонов, наладонников, до серьезных промышленных решений, но главная характеристика обычно завершенность решения, и оптимизация под выполняемую задачу.
Вспомнить и задуматься о них меня заставили несколько событий, во первых, вероятно, скоро прийдется поработать с ними вживую, ну так же есть, давнишние планы по эксперементу с домашним Linksys и еше одним более древним устройством, так же в новостях проскочила крайне интересная новость от FreeBSD сообщества.
Ну о работе пока рано, ибо не определено, хотя интересно :)
О давнишних планах о домашних экспериментах, тоже пока невелики продвижения, ну разве что комплектуха вся подобрана.
О новости от FreeBSD project, весьма интересно было почитать, и увидеть что работы по портированию FreeBSD на Embedded системы, идут неплохо, и применяются вживую на весьма серьезных проектов, так же всегда интересно почитать про интересные платформы, доступность которых в наших широтах не так уж и высока. А статей и материалов о таких работах на русском, по моему попадается вообще минимум, хотя переодически заметны энтузиасты которые приобретают такие железки и что то на них собирают, правда в настояшие время почти все на них ставят линуксы, что весьма странно, вроде как та же NetBSD имеет хороший потенциал, да и FreeBSD тоже можно употребить на некоторых решениях, скорее всего доминирование линукса объясняется недостатком разработчиков, для альтернативных систем, хотя некоторые подвижки есть, например попадалось тут на глаза
Ukrainian OpenBSD User Group, в основе atmnis сумели пройти все коридоры и свершилось, http://atmnis.com/~apelsin/gov/1.html BBOS официально принят укр. законодательством как система, которая имеет в себе все необходимые методы криптографической защиты и шифрования и является комплексным методом защит от несанкционированного доступа.
Если кто еше не видел то рекомендую посмотреть доклад Warner Los, найти его можно на ютубе, или в более высоком качестве на ФТП сервере, так же увидел на ютубе еше один доклад по Embedded системам, но его сям пока не смотрел, так что ничего о содержании сказать не смогу.
Были еще вроде какие то мысли, по поводу, но по моему они кудато, потерялись по ходу написания :)

7 комментариев:

  1. Вот только определить что же значит встроенная система трудно, и что включает в себя этот класс устройств, хотя интуитивно вроде все понятно.

    ОтветитьУдалить
  2. Это да в той же английской статье википедии, народ тоже не смог четко определить, зато у наших получилось, но так что лучше бы не определяли :) поэтому и не стал давать ссылку на русскую.

    ОтветитьУдалить
  3. Если понятие не определить, то его не стоит и использовать, ибо оно только ведет к непониманию сторон. Само понятие встроенный можно применить ко всему(!) материнская плата встроенна в корпус, компьютер встроен в стол. Спецализированная система - что это? Маршрутизатор специализированная система? А я могу использовать его, как калькулятор например, или для подставку под что-нибудь.

    ОтветитьУдалить
  4. > Если понятие не определить, то его не стоит и использовать, ибо оно только ведет к непониманию сторон.

    Ну это пожалуй слишком категорично, так можно прийти к тому, что почти все определения не точны и не полны, значит их не стоит использовать ;)

    > Само понятие встроенный можно применить ко всему(!)

    Пожалуй да, но в практике применения приведенных мной понятий, оно все таки обозначает нечто иное, в первую очередь специализированное устройство.

    > А я могу использовать его, как калькулятор

    Конечно можете, микроскопом тоже можно гвозди забивать, но слесарным инструментом его от этого не начинают называть ;)

    А с какой целью затеяна эта дискуссия, или просто ради ее наличия? Я конечно могу при случаи пофлеймить, но не аргументированные флеймы мне очень быстро надодоедают. Да и идея определить, по быстренькому, понятие которое уже давно и вполне определенно используется, мне врядли светит.

    ОтветитьУдалить
  5. Специальность у меня - проектирование встроенных вычислительных систем. Цель - понять как люди понимают embedded system.

    ОтветитьУдалить
  6. :)
    Ну тады ладно, а чего тут понимать все зависит от задач, и от возможностей, кстати, а про что вас учат? есть какие материалы в открытом доступе?

    ОтветитьУдалить
  7. Микроконтролееры, ПЛИС, распределенные системы, системы реального времени. И ПО и Аппаратная часть вместе. Материалы в основном зарубежных вузов Berkeley, Royal University of Stockgolm и пр. они действительно занимаются исследованиями.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)