Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

06.02.2009

Собеседовательное, оторванный от мира...

Нет ну вот почему все мои собеседования идут "как то не так", нет ну иногда бывали и положительные примеры, но они скорее исключения, подтверждающие практику, может это конечно из за моих завышенных ожиданий.
Итак после очередного, бессистемного, собеседования, я все больше прихожу к мысли что первоначальное анкетирование, есть хорошо, правда иногда анкеты весьма дурацкие и лучше бы уж просто о чем нибудь опросили, но когда тебя бессистемно опрашивают это пожалуй ещё хуже. Кстати вчера просматривал "Unix руководство системного администратора" и там весьма авторитетные, по моему авторы, пришли к точно такой же идеи, и главное предложили очень не плохую пятиуровневую шкалу, ну почему никто их не читает, или сам до этого не додумается. Хотя одно из первых моих собеседований строилось именно таким способом, и я его даже вроде прошел, но не сговорились тогда из-за графика, нужно было фуул тайм, а мне надо было ещё пол года, периодически посещать институт, и даже писать диплом :) больше я пока таких адекватных тестов нигде не видел :(
Да вот тут иногда в интернете натыкаюсь на утверждения людей о превосходстве Линукс решений над BSD, но сегодняшние вопросы, ещё раз заставили задуматься а так ли это, если кто развеет мои сомнения то я буду только рад.
Пример первый, вопрос "что будете делать если после компиляции, modprobe, прописывания и перезагрузки, может не стартовать" ответ что забыли запустить initrd по моему, и после этого не загрузится ядро вообще ибо компилировался драйвер рейд контроллера. Честно признался что настолько с линуксовыми заморочками не знаком, надо чтоль на виртуалке какой потренироваться.
Второй непонятный вопрос касался граба, что после подключения нового винта он де не сможет загрузится что делать, почему то тоже не смог ответить, вернее предположил что вероятно он будит грузится не с того диска, но как оказалось не совсем довел дело до конца, ибо имели в виду что он не найдет образ ядра но по той же причине, будет его искать на другом диске, блин ну в FreeBSD загрузчике, и на практике это наверное диагностировал бы даже пионер, по крайней мере недавно экспериментируя с ZFS и сетевой загрузкой, я в принципе почти всегда понимал где и примерно почему система затыкается и не грузится дальше, в grub в принципе по моему не сложнее, но опять подвело отсутствие опыта, ну вот не косячил он у меня не разу таким образом.
А вообще всё это чепуха если следовать, панковским традициям, и ложить на общество, кстати сочувствующим движению пару интересных на мой взгляд ресурсов, первый русская энциклопедия, а второй уже как то мной тут рекламированная онлайн радиостанция, первую периодически читаю, вторую слушаю :)
Да вчера ещё читал раздел о сетях, из "Unix руководство системного администратора" так нашел несколько интересных ресурсов, те кто занимается сетями, вероятно и так их знают, а вот остальные могли и не задаваться такими вопросами, однако разве не интересно, как с течением времени растет BGP таблица маршрутизации корневых роутеров, или топология сети, по моему это надо знать.
Так же задумался над тем а не попробовать ли IPv6, а то по слухам с прошедшей линуксовки, некоторые провайдеры, медленно но вроде как неотвратимо, приходят к мысли что пора переводить народ на прогрессивный стандарт, правда говорят там пока пусто и одиноко, надо посмотреть на будущее интернета :)
Вот такой сумбурный пост получился, ну и фик с ним, не стирать же теперь.

6 комментариев:

  1. Мне кажется, основное преимущество линукса на данный момент в бОльшей базе поддерживаемого оборудования. Сам помню как старив линух и фрю, столкнулся с банальным отсутствием нормальных драйверов в последней и оставил первую.

    А с загрузкой при наличии нескольких дисков разные моменты бывают, например я как-то нарвался на необходимость явно указывать корневой раздел в параметрах ядра - иначн ядро бралось с нужного диска, а корнем монтировала совершенно другой (первый - линух жил на втором). Ну и в самом грабе есно может быть косяк с номером диска.

    терзают меня сомнения, чтоб наши провайдеры IPv6 юзали... А дома - дык нафига дома, где в сетке всего пара-тройка машин, такие штуки воротить? Вот и получается, что не востребована эта технология у нас, ИМХО.

    ОтветитьУдалить
  2. С драйверами да беда, хотя партни стараются, но тут зачастую влияет то что производители во всю не предоставляют информацию, смотри пост про популяризацию :(

    Интересно, я как то этим не сталкивался, и даже вроде не встречал упоминаний.

    Ну пока нет, но идеи такие есть, ну и вроде как их к этому подталкивают, в том числе и технические причины. но та же техника и не полная совместимость технологий, а главное железа пока удерживают.

    ОтветитьУдалить
  3. >Пример первый, вопрос "что будете делать если после компиляции, modprobe, прописывания и перезагрузки, может не стартовать" ответ что забыли запустить initrd по моему, и после этого не загрузится ядро вообще ибо компилировался драйвер рейд контроллера. Честно признался что настолько с линуксовыми заморочками не знаком, надо чтоль на виртуалке какой потренироваться.

    Ну тут вообще-то всё понятно. Для загрузки с RAID'а ядру нужен драйвер этого RAID'а. Если драйвер от RAID'а находится на этом самом RAID'е, то ядро вам сказало бы какой вы идиот, но оно не разумное.

    Чтобы ядро нашло нужный драйвер, его нужно либо вкомпилировать в ядро, либо положить в загрузочный образ initrd, либо положить в раздел, который ядро может смонтировать имеющимися у него драйверами.

    >Второй непонятный вопрос касался граба, что после подключения нового винта он де не сможет загрузится

    Такие ситуации встречаются постоянно. Это с PATA-контроллерами можно заранее сказать какой диск под каким именем или номером определится в системе. Если это SATA-диски, то не факт что при добавлении нового диска прежний сохранит свой номер или имя устройства.

    Для временного решения нужно будет прямо из GRUB'а отредактировать строки с описанием номера используемого диска и выбором откуда грузить ядро/initrd. после загрузки отредактировать конфиг GRUB'а.

    Более прогрессивное решение заключается в использовании UUID'ов - уникальных идентификаторов дисков, которые записаны на сами диски.

    >те кто занимается сетями, вероятно и так их знают, а вот остальные могли и не задаваться такими вопросами, однако разве не интересно, как с течением времени растет BGP таблица маршрутизации корневых роутеров, или топология сети

    Обычно об этом задумываешься, когда приходится настраивать этот самый BGP-маршрутизатор. Потом, если принимаешь full view, вспоминаешь об этом при подключении новых peer'ов. Каждый peer увеличивает количество обрабатываемых на маршрутизаторе маршрутов.

    >Так же задумался над тем а не попробовать ли IPv6, а то по слухам с прошедшей линуксовки, некоторые провайдеры, медленно но вроде как неотвратимо, приходят к мысли что пора переводить народ на прогрессивный стандарт, правда говорят там пока пусто и одиноко, надо посмотреть на будущее интернета :)

    Пока что те, кто использует IPv6 объединяются между собой с помощью VPN-туннелей через IPv4-сети. IPv6-узлы работают с IPv4-узлами через аналог NAT'а, который транслирует адреса между IPv4 и IPv6. Если возникает необходимость использовать NAT, тогда особого смысла использовать именно IPv6 нет, т.к. IPv4 привычнее и менее требователен к вычислительной мощности маршрутизаторов и пропускной способности каналов.

    Тут дело обстоит примерно так же, как с ICQ и Jabber. Нельзя перейти на другое, пока большинство пользуется тем что есть. Но и пока не перейдёшь на другое, не образуется критическая масса...

    ОтветитьУдалить
  4. Вот статейка про GRUB и UUID: http://xgu.ru/wiki/GRUB#.D0.9A.D0.B0.D0.BA_.D0.BF.D1.80.D0.B8.D0.B2.D1.8F.D0.B7.D0.B0.D1.82.D1.8C_.D0.BA.D0.BE.D1.80.D0.BD.D0.B5.D0.B2.D0.BE.D0.B9_.D1.80.D0.B0.D0.B7.D0.B4.D0.B5.D0.BB_.D0.BA_.D0.B8.D0.B4.D0.B5.D0.BD.D1.82.D0.B8.D1.84.D0.B8.D0.BA.D0.B0.D1.82.D0.BE.D1.80.D1.83_.28UUID.29_.D1.83.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B0.3F

    ОтветитьУдалить
  5. 2 LG.BALUKATION

    >Мне кажется, основное преимущество линукса на данный момент в бОльшей базе поддерживаемого оборудования. Сам помню как старив линух и фрю, столкнулся с банальным отсутствием нормальных драйверов в последней и оставил первую.

    Вам так только кажется. Вот вам пример. Нужно настроить два соединения с провайдерами, маршрутизируя трафик наиболее выгодным образом, и раздавать инет клиентам за NAT'ом.

    В Linux я это реализовал довольно красиво и непринуждённо: http://vladimir-stupin.blogspot.com/2009/01/vpn.html (Там правда нет информации про фаерволл и собственно NAT, но поверьте мне - это делается совершенно тривиально).

    Вот народ мается той же задачей во FreeBSD: http://forum.ufanet.ru/mvnforum/viewthread?thread=27232

    Несмотря на все 3 фряшных фаерволла, отличную подсистему NetGraph и такого же качества VPN-сервер mpd, настройка выглядит крайне нетривиальной и костыльной. Костыльность проявляется залезанием в системные скрипты и прописывании в них конкретных IP-адресов.

    Моя настройка не затрагивает ни одного системного скрипта (только дополнительные пользовательские), и будет работать даже тогда, когда провайдер поменяет структуру сети или пару IP-адресов.

    Мне нравится FreeBSD, но каждой системе нужно занимать строго своё место. Из FreeBSD получаются очень качественные VPN-серверы, до тех пор пока к нему не добавляются DHCP, NAT, DNS-серверы от разных провайдеров или сложные схемы маршрутизации и фильтрации трафика (Policy Based Routing).

    ОтветитьУдалить
  6. Про UUID я в принципе в курсе, правда применять пока не пробовал но теорию читал, с одной стороны разумно с другой не очень то дружелюбно :)
    Насчет двух провайдеров, примеров кучу видел, но опять же за отсутствием необходимости не вникал, да и похоже тут все скоро поменяется, сейчас очень перерабатывается сетевая подсистема.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)