Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

19.06.2008

Xmonad

Надоел мне Е17 на ноуте в конец, ибо аплеты не работают, переодически падал, хотя надо признать перезапускался корректно и даже приложения не закрывались, да и захотелось что то полегче ибо есть мысль тормозить процессор до минимума при работе от аккумулятора, а то время работы в час или полтора не впечатляет.
После беглого просмотра директории /usr/ports/x11-wm/ глаз остановился на варианте xmonad почему не знаю даже, посмотрел описание вроде интересно, сходил на сайт любопытные виды скриншотов, к тому же как я понимаю конфиги подразумевают язык haskell а это вроде как круто :) хотя если чесно вот на всю эту крутость плевать, но интересно. Итак установил, и тут ждал первый облом умолчательного конфига нет и после загрузки такое ошушение что стартовали чистые Хы и делать в них нефига ибо ни на что они не реагируют. Ну это не сильно напугало скачал с сайта конфиг с приглянувшемся видом, и тут ждала еше одна подлянка, как оказалось конфигу нужен порт x11/dzen2 как я понял он нужен в большинстве случаев, и если это так то интересно какого он не ставится по зависимости, или хотя бы предлагалось поставить, в обшем вопрос требует исследования.
После недолгих боёв достигнута функциональность запуска и работы, большего вроде пока не достиг ни фонов ни прозрачности, ни разделения рабочего пространства пока нет, так что чуствую ждет меня увлекательное чтение всяких манов и вики, и правка конфига. Ну это нам не привыкать, благо на сайте вроде куча информации.

2 комментария:

  1. Во почитаю на досуге, пока мельком поглядел, в обших чертах более менее все знакомо, посмотрим может чего новое откопаю, приятно конечно что на русском, а то природная лень пока сильнее желания нормально читать на английском

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)