Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

02.06.2008

totem исходники и прочие мысли

Задумал я значится собрать под NetBSD mplayer, ну он для виду пошуршал и где то посередине эдак на одном из пакетов споткнулся намертво, ну не собирает вот хоть убейся, кстати тут с этим не так уж и часто бывает почистишь зависимость ручками, иной раз в пару проходов, глядишь и собралось, а тут ну никак. Ну я не будь дураком да собрал totem ну сборка прошла почти без приключений, вернее об этих приключениях чуть позже, а пока о том что под NetBSD я узнал что тотему просто позарез как нужен для жизни некий mashine-id и может даже не totemу а dbus'у понадобилась эта фигня, что делать прочитал для начала ман по dbus-uuidgen и приступил, ну процедура свелась к банальному запуску без параметров и копированию в целевой файл, хотя смотря на это теперь понимаю что изящнее выглядело бы так
#dbus-uuidgen >> /var/lib/bdus/machine-id
в обшем догадатся об этом не сложно ибо он сам об этом пишет падая в кору если его запустить из консоли, правда не так пространно и по английски :)
А теперь перейдём к приключениям, в ходе сборки totem'a, приключение было в следующем, эта зараза не хотела собираться так как не мог скачать одну из библиотек со своего сайта, выход нашелся быстро утянул исходники с FreeBSD системы, и все, итого зародилась мысль примонтировать раздел исходников чтоб был один на обе системы, есть тут одна загвоздочка некоторые исходники могут лежать в папках, ну если проект большой, а вот NetBSD на это не рассчитывает.
А да еше тут есть фаерфокс, правда флешовый плагин у него только 9й и на базе suse но это ему не мешает благополучно падать, поэтому буду пробовать gnash.
Так же пока не нашел как подмонтировать Xd карточку, то ли он не видит картридера, да блин точно не видит, нашел усбшный, так при его включении как и положено на консоль падает мусор, а при втыкании в штатный все тихо, ладно разберёмся. По этой причине отчёт о мультивидении откладывается ибо без фоток скучно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)