Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

01.06.2008

NetBSD & XEN

Что то я обленился, писать вообще лень, но тем временем эксперименты не прекращаются.
Итак как я уже писал ранее то у меня появился довольно современный ноут, и в связи с тем что его характеристики не так уж плохи, решил поставить на него NetBSD так как эта ветка BSD систем умеет выступать в роли XEN_DOM0, то ест в качестве хоста для виртуальных машин.
Начнём с основы, то есть с установки самой NetBSD это не такой уж тривиальный процесс как оказалось, инсталятор весьма аскетичен и требует не плохих познаний, но с другой стороны не так уж и сложен главное читать внимательно сообщения на экране, и иметь общие представления о структуре диска в BSD системах. В общем все прошло более менее удачно, не с первой попытки, ну и ладно, главное результат был положительным. Правда возникла проблемка, для начала я решил поставить amd64 систему, но как оказалось завести под ней XEN и Grub оказалось весьма проблематично, хотя взирая на все это с высоты настоящего момента, может и вполне возможно, но нервы мои не выдержали, и в конце концов я сдался и поставил i386.
И вот система у нас установлена, в инете довольно много руководств по поднятию XEN_DOM0 на целевой системе, да и материалы с официального сайта весьма полезны, но как оказалось не все так просто:
во первых, по моему / раздел должен быть не более 512Мб и файловой системой FFSv1(ну по крайней мере я где то наткнулся на такой комментарий насчёт граба)
во вторых, например на моей системе пришлось отключить все acpi и apic функции в ядре, благо их немного, иначе система тупо висла после старта
ну а в остальном вроде все по руководствам, а да возникла еше одна проблема, после пересборки ядра и загрузки XEN попытался запустить демонов необходимых для его работы, и тут всплыла еше одна неприятность xend запускался ненормально и впадал в core при попытке запустить python2.4 и так зацикливался, решилось довольно элементарно пересборкой мира.
И вот теперь я имею рабочую конфигурацию, осталось перебороть остатки лени и запустить парочку гостевых систем.
Из впечатлений о NetBSD интересная компактная система, ну много ли вы видели систем, инсталлирующихся с CD диска объёмом ~200Мб и при этом включает Хы, хотя с другой стороны и FreeBSD такая же если ставить только основную систему, а вот интеграция Хов ну спорный момент, хотя она тут и не то чтобы монолитна. Так же приходится привыкать к новому расположению файлов и каталогов, ну это неизбежное зло, надо кстати поискать какое нибудь толковое руководство что почему и зачем где лежит.

4 комментария:

  1. написал бы хоть про ксен...
    мы вона на работе венду под сусей в ксене так и не завели... =(

    ОтветитьУдалить
  2. Ну пока рано, я только хост домен завел, вот на неделе думаю заведу гостевой тогда можно будет что нибудь сказать, пока полет нормальный почти по инструкции.

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно, Xen (dom0) в FreeBSD когда будет? :(

    ОтветитьУдалить
  4. Мне бы самому было интересно :)
    Кстати пока думал над ответом заметил, что во первых в русском Хандбуке просто нет раздела про виртуализацию, жаль он все больше отстаёт от оригинала, а во вторых наткнулся на вот такую ссылку http://forum.parallels.com/showthread.php?t=16
    там идет дискуссия о будушем этой технологии во ФриБСД но как то толку мало, так что боюсь прогноз не утешителен.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)