Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

23.03.2010

OpenSolaris current

Ну что покритиковать что ль чего нибудь к утречку :)
OpenSolaris я периодически использую, чтобы посмотреть, а что там вообще то творится, ведь интересно, да и для повседневных вещей она более менее пригодна, да и ноут у меня есть почти свободный, и вроде как среднестатистической комплектации, и FreeBSD на нем 64битная не идет, так что Lenovo SL400 пользуется под бесчеловечные эксперименты.
В общих чертах система конечно развивается, но не всегда понятно, и фик знает с каким успехом. Сначала пожалуй несколько положительных моментов.
Ну графика стала вроде получше себя чувствовать, на интеловском чипе, хотя был как то момент, что она даже в VESA заводилась через раз, но сейчас все красиво, и даже вроде шустренько. Ну сеть все так же стабильно и приятно работает, правда больше никаких вроде улучшений не видно, что немного обидно, все же хотелось расширения функционала менеджера сети, чтоб он мог поддерживать что то большие чем просто подключение к одной сети, ну и про то что вайфай имеет поменьше настроек чем wpa_supplicant я уже жаловался.
Стало побольше софта, добавился один репозиторий, а если воспользоваться "подпольным" советом, то появится еще один, не очень разнообразный но там есть крайне полезные вещи, как то виртуалбокс, что то ещё и флеш который иначе как то странно не ставится, из браузера вроде почти все этапы проходит но не появляется, добавление библиотеки по старинке, как то то срабатывает то нет, в общем лучше все же с репозитория развернуть.
Пока я тут то да се, там что то с сайтом не совсем понятное, так что ссылка пока не кеш гугла, а совет кратко такой:
секретный репозиторий называется extra
доступен становится если зарегистрироваться вот по этой ссылке там в конце процесса будет пара сертификатов, и пошаговая инструкция как их применять, просто копипастить в консоль.

Ну теперь наверное пара тройка жалоб и буду закруглятся.
Первое это адская прожорливость до ресурсов, ну если память жрет ZFS, ну это еще ладно, но ведь ей в имеющихся 2-х Gb оперативы тесно, причем так порой весьма ощутимо. А в последних сборках она еще стала нещадно жужжать винчестером, и это парализует систему порой на значительные промежутки времени. А что творит менеджер пакетов, эта зараза жрет память до которой дотянется, и начинает еще больше напрягать винт, это продолжается вплоть до практически полного останова системы, так что запустив какое нибудь масштабное обновление, или несколько подряд, можно откладывать ноут надолго.
Виртуалбокс штука прикольная, но у меня почему то работает только для 32-х битных гостей, да и свободных ресурсов обычно ему остается немного, но все же бегает он пошустрее чем во FreeBSD-CURRENT, когда все же бегает, а бывает что как то просто подвисает, но подумав отвисает.
Хоть swap система особо то и не использует, но если вам его покажется мало то увеличить его как оказалось не так то и просто, надо произвести страшное колдунство
$ swap -d /dev/zvol/dsk/rpool/swap
$ zfs set volsize=1G rpool/swap
$ swap -a /dev/zvol/dsk/rpool/

более подробно расписано здесь, откуда беспринципно и скопипащено.
То ли в связи с покупкой SUN, то ли к выходу релиза претерпевает изменение сайт http://www.opensolaris.com, хуже или лучше фик знает, но смотрится по другому, зато расширили список зеркал, и даже торрент трекеров добавили. Сайт же http://opensolaris.org стал по моему даже более понятен, местами, так что пожалуй особо волноваться не о чем, все что надо можно найти, благо гугл никто у нас не отбирал.
Да о текущем пишу тут, практически в онлайн режиме, когда чего то делаю и не забываю описывать.

UPD: Да не забываем что
8 и 9 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге состоится ежегодная конференция Sun Tech Days, которую корпорация Sun Microsystems проводит по всему миру уже более 10 лет
программа не то чтоб блещет оригинальностью, но думаю скучно не будет, я записался.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)