Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

10.11.2009

OSUG 11.09

Уже позавчера, таки посетил собрание Санкт-Петербургской OSUG, если кто не в курсе что это такое, OSUG - OpenSolaris user group, что не маловажно у нас она практически поддерживается сотрудниками SUN, ну и проводится в том же месте где и местная LUG, в образовательном центре Феникс.
О том что такие встречи проводятся, я в принципе знал давно, но вот дойти то все у меня не было времени, то желания, то забывал, то как то летом собрался и дошел, а у них были летние каникулы. а тут что то все совпало, и я дошел :)
Как оказалось не зря, на этот раз была проведена встреча, на которой было положено начало уелой серии встреч, посвященных технологии DTrace, так же Филипп Торчинский рассказал о том как посетил OSDevCon2009, показал книжки привезенные оттуда.
Центром встречи конечно стал рассказ, именно рассказ а не доклад, о причинах создания, принципах построения и работы, системы Dtrace, имени докладчика к сожалению не запомнил, но рассказывал он очень хорошо и зажигательно, и как по мне весьма доходчиво. С самой технологией я сталкивался и даже немного пробовал ранее, ничего особо нового и революционного конечно не узнал, но для систематизации и расширения знаний было полезно.
Народу на встрече было довольно немного, но с другой сторону вроде не так уж и мало. нас там даже вроде по фотографировали, так что может где нибудь выложат фотоотчёт, хотя как то освещение мероприятий организовано слабенько, может частично и из за этого народу бывает немного, в отличии от тех же SUN Tech Days, хотя и формат конечно не тот. в обшем мероприятие скорее камерное, дружеское и вообше приятное, даже кормили пирогами к чаю, ну и как обычно обсуждали многое помимо заявленых тем.
В том числе я поинтересовался насчет проблем с загрузкой образа OpenSolaris, для флешки, и да оказалось что без загрузчика никак, как по мне так весьма спорное решение, ну и заодно поспрашивал про вайфай, мои вопрос тоже оказались весьма не стандартными, и решение либо дорабатывать, либо искать обходные пути, и вроде даже сказали что уже можно тупо поломать WPA2 а не парится если забыл или не знал ключ :) но пока погуглить как то некогда.
Вот где то так и прошло это мероприятие, был там кто то вроде и с форума лиса, но из за моего склероза на имена и ники нефига не помню :) ну вот такая у меня память.

О вспомнил тут, в talks@conference.linux.spb.org @aim предложил, на декабрьской встрече SpbLUG рассказать о новой FreeBSD 8.0, в принципе предложение интересное, и думаю стоит согласится, там вроде еще кто то предлагал поддержать, так что может что из этой затеи и выйдет, только вот надо бы определится с тематикой доклада, и главное как то подготовится к этому делу, а то опыта выступления перед аудиторией у меня как то особого нет, с другой стороны будет предновогодние собрание, и многим ли будет дело до тем :)

4 комментария:

  1. SPbLUG к этому не имеет никакого отношения. SUN сами договаривались с фениксом.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо вас вычеркнем :)
    Ну просто ты пиаришь в луговской рассылке, были занесены в календарь, ну и прочие вот я и подумал, что вполне себе отношение.

    ОтветитьУдалить
  3. а нет случаем нигде записи доклада?

    ОтветитьУдалить
  4. Неа запись вроде не велась, пробовал записать на плеер, но что то получилось совсем не слышно, ну там ценность была пообщатся, хотя послушать думаю тоже не вредно бы было. Надо предложить идею, я помнится aim'у как то предлогал, но вроде никому особо не надо.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)