Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

26.10.2009

Write OpenSolaris usb image

Расскажу ка я о том, как записывал образ OpenSolaris на флешку.
Казалось бы элементарная задача, тем более что есть даже специальный образ для usb-flash, но когда я попытался его применить, сразу всплыло что задача не столь тривиальна, ну или может у меня руки не оттуда растут :)
Для начала надо скачать сам образ, можно воспользоваться последним стабильным, или закачать торрент со свеженькой тестовой сборкой. Можно конечно нарезать и просто CD-диск, но работает он медленнее, да и флешка практичнее.
Однако с записью самого образа возникла проблема, простой вариант
dd if=torrent/osol-1002-125-x86.usb of=/dev/da0
заканчивался удачной записью, то есть флешка успешно монтировалась, на ней можно было видеть нужную файловую структуру, но вот не грузилась она ни в какую, почему разработчики не записывают в образ загрузчик, не понятно, для эксперименте даже скачал образ с FreeBSD 8.0-RC1, и протестировал, так же прекрасно записывается и загружается без проблем.
Дальше были попытки записать загрузчик, под FreeBSD это оказалось мало реально, grub на 64-битной системе даже не собирается, ну загрузился с диска, пробовал инсталлировать, с помощью installgrub, ничего не происходило, или приводило к неработоспособности образа.
довольно быстро была найдена инструкция от автора MilaX, с удобным скриптом инсталляции, судя по содержанию там все происходит стандартно, но он работает, да к тому же позволяет автоматизировать процесс установки, сам находит доступные флешки, и позволяет даже управлять размером занятого образом пространства, так что пожалуй полезен, только, нуждается для работы в установленном bash и grub, то есть ориентирован на ту же OpenSolaris и Linux.
В итоге флешка была легко записана, работает OpenSolaris с неё довольно быстро, да устанавливается неплохо.

1 комментарий:

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)