Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

11.05.2009

Frenzy и не только

Как наверное многим известно, Frenzy представляет из себя дистрибутив для востановления системы, и диагностики на основе FreeBSD. К сожалению в настоящее время проект скорее мертв чем жив, по крайней мере Сергей его больше не поддерживает, о чем объявил сразу после выхода версии Frenzy 1.1 - последний релиз, а добровольцев для продолжения поддержки так и не нашлось. Сам я как то им не пользовался почти не разу, так однажды совсем мельком, но в принципе то что читал и видел, все таки наводит на мысль что затея была неплохая.
И вот не так давно Сергей написал пост Frenzy в деталях: процесс загрузки, в котором разъясняет как происходит процесс загрузки Frenzy, а там есть интересные тонкости, например монтирование nullfs и unionfs, процесс это как оказывается не простой и непрямолинейны. Так что рекомендую почитать.
Кстати было бы интересно сравнить с процессом загрузки того же FreeBSD-livefs, хотя последний пожалуй проще, там не нужна подгрузка самописных модулей, но может эти наработки позволили бы модернизировать Frenzy, так как помнится она вышла когда такого диска еще не выпускалась.
Кстати новость как то прошла малозаметно, и без особого энтузиазма, что странно ведь такого самобытного материала, да ещё и на русском языке появляется не так уж много.
Ещё одним поводом для поста был обнаруженный ЖЖ Вадима Гончарова, который написал неплохо о устройстве и принципах работы и построения ipfw, так что опять же рекомендую ознакомится, поводом для поисков была прошедшая rootconf, на которой он читал доклад, к сожалению трансляцию не смотрел, слайды любопытные, а вот видео мы пока похоже так и не дождались, или я плохо искал, если кто кинет ссылку буду благодарен.
Вообще это конечно странная практика не выкладывания записи которая все равно велась, и транслировалась, ну жалко вам своего места на серверах, и трафика, ну залейте на тот же ютуб, благо он даже позволяет сотрудничать на более выгодных условиях, тот же канал BSD тому пример, причем насколько я понимаю это никакое не исключение, а скорее политика компании. Кстати о конференциях, по итогам прошедшей Sun Tech Days 2009, тоже были выложены доклады, и фотокадры с конференции, но видеозаписей тоже похоже не будет, но хоть доклады выложены в виде нормальных презентаций в PDF :)
Да с самого релиза FreeBSD 7.2, участвую в раздаче торрентов для i386 и amd64 архитекрур, народ качает постоянно, статистику можно посмотреть на трекере, в принципе интерес есть что не может не радовать, и это при том что этот релиз явно менее удачный чем предыдущий, и не будет долго поддерживаться, да и многие качают по старинке с FTP, кстати надо будет для тренировке написать на перле какую нибудь парсилку статистики, и утилитку для организации раздачи, а то чтоб организовать структуру из ссылок, для поддержания всех раздач вручную немного хлопотно.

UPD: не успел пожаловаться как, voyadger, у себя в ЖЖ выложил новость что выложен видеозаписи докладов, в разделе Программа, так что тот кто не побывал, или хочет что то ещё раз увидеть, может этим и занятся :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)