Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

26.08.2010

Sun -> Oracle истерия продолжается

А позанудствую и я немного, а то вроде пинал пинал периодически детище под названием OpenSolaris, и даже тут описывал вроде не раз, даже вон под тегом Solaris, целая пачка постов накопилась.
Суть истории наверное всем известна "злой" Oracle закупил белого и пушистого Sun, и теперь всё позакрывает и всех засудит. Ну как и большинство ЖЖЖ... это конечно не спроста, и некоторые предпосылки есть, а самое главное нет никакой определенности.
Ну для начала мои мысли, о том как мы дошли до жизни такой. С обывательской точки зрения вроде опять всё не сложно. Ну не заладились у Sun дела в нынешних условиях, уж почему точно судить специалистам, но скорей всего так просто получилось, ну а так как у них имелось в принципе не маленькое число всяких интересных решений, специалистов, и руководство которое поняло что на открытии этих технологий вполне можно сыграть, так вот и образовался OpenSolaris, и сопутствующие проекты. Но чего то там вроде акционеры запротивились, и долго ли скоро ли, продали всё это дело Oracle, а та как и полагается гиганту, решения принимает неспешно, и что более обидно не публично.
Сообщество по крайней мере, на взгляд со стороны, вроде как было, даже целых несколько, но выглядело это всё как то не по настоящему, и казалось что держится всё на тех же инженерах Sun. Что было в принципе довольно странно, ибо система в принципе весьма живая, технологии своеобразные, но весьма интересные, опять же высоко классные специалисты, и куча материалов, да даже железные ресурсы предоставлялись при желании. Ну и опять же конференции, ежемесячные встречи, причём встречи не абы с кем, а с народом с которым при желании можно было весьма интересно пообщаться, но вот чудо не шел народ, даже на линуксовки приходит больше :)
Конечно немного накладывало отпечаток что часть системы оставалась закрытой, но так ли это критично, сейчас сложно найти что то без блобов в виде фирмварей, или чего похуже, и ничего живут, ну тут конечно порадовали юристы придумав CDDL (тонкий тролинг GPL).

Но больше всего всё же поражают нынешние стенания и крики по поводу перспектив, ну недавно после "утечки" началась новая волна, особенно забавляет народ, который похоже не прочел, или прочел то что хотел, но по сути докумен весьма нейтрален, и всё может сложится по разному, ну и сообщество подлило масла в огонь, с ультиматумами, и роспусками совета. В общем весело, но пока всё ещё туманно, а ну да на английском, как впрочем и в каких то кажется наших блогах, всё же был народ который прочел и призывал пока не паниковать, но ктож их услышит.

А перспективы, ну фик знает увидим конечно, а так если вспомнить те же *BSD родились из юникса, с боями скандалами и даже судом, а тут вроде пока всё даже весьма по джентельменски, там конечно ситуация отчасти была попроще, но сейчас времена поцивилизованнее.
Ну а кому интересно и кто ещё вдруг не видел то история то она вот такая, и как видно много кто во что превращался и умирал и возрождался.

Сумбурно конечно, но что то вот не смог смолчать :)

8 комментариев:

  1. Ну вот ты,как БСДешник,скажи мне:ну какой толк от OpenSolaris,если уже ZFS во фри есть?

    ОтветитьУдалить
  2. Ну там было, и есть куча довольно интересных технологий, даже судя по моим весьма поверхностным знаниям, начиная от тех же грамотных управлений ресурсами, и политик доступа, а так же zone, до всяких интересных новых фишек, как то проектов http://hub.opensolaris.org/bin/view/Project+crossbow/ , гуи морда к управлению сетью неплохая у них была, ну и всякие NFS, этож тоже ихнее.
    В общем они намного полезнее как живой проект :)

    ОтветитьУдалить
  3. Я понимаю,что без фичей не обошлось.Но как я понял-многое полезно лишь профи и в энтерпрайзе...
    Однако,система себя не стесняется позиционировать и как десктопная.
    Выдерживает она сравнение на десктопе с той же фрей?
    Скажем так,минимум десктопа:флеш,джава,скайп,кодеки.
    Как с этим в сабже сейчас?

    Будем надеяться,что IllumOS взойдёт.

    ОтветитьУдалить
  4. Да так ли сейчас отличается, энтерпрайз и не интерпрайз, та же виртуализаций и контейнеры, весьма нелишняя штука и в быту ;)
    Флеш есть причем от адоба, джава - смеётесь что ли они же её и разрабатывают, скайп не в курсе даже, ну наверное сторонний можно юзать, кодеки есть но со сторонних репозиториев, я в принципе тут как то писал про всякие домашние использования и грабли. В общем если ничего особо специфичного не надо то пользоваться можно уже сейчас, да кстати там есть механизмы типа линуксулятора, и даже вроде как немного круче и ближе к полной виртуалке.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо!

    Да с джавой всё понятно-к комплекту приплёл.

    То есть,до момента закрытия-O.S. могла на равных потягаться на десктопе с фрёй?

    С Линуксом думаю вряд ли:чисто по кол-ву софта.

    Но сейчас ведь ставить её бессмысленно?Поддержки и обновлений нет больше...

    А как вы относитнесь к проектам типа StormOS?С ядром от О.S. и окружением от Debian?

    Вы не в курсе,проект Benelix тоже зависел от репов O.S.?

    ОтветитьУдалить
  6. Ну для начала вполне можно на ты ;)

    Насколько могла тягаться вопрос интересный, и большой, но для того что бы установить, и юзать для дома и инета в принципе вполне ничего, ну софта конечно маловато, но это в основном сказывается в малом выборе, то есть есть но по одному два наименования каждого вида софтин.

    Да с обновлениями конечно беда, билд 134 так и не вышел, насколько я понимаю, а они там были не лишними и весьма значимыми.

    Не знаю насколько такие проекты функциональны, думаю всё же должны быть какие то косяки с взаимодействием слоёв, софта и ядра, но надо смотреть. Ну и да они все зависили от соляры в области ядра, а это весьма важная часть.

    В общем надо смотреть как будет действовать оракл, ну и насколько те же сообщества смогут не умереть, а может и с ораклом тем же договорится, судя по англоязычному тексту такое не исключено.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо!

    А ты считаешь можно ли на десктоп ставить Solaris?
    Там же есть триальный период кажись?

    свяжемся?
    le_legioner@джабер.ру

    ОтветитьУдалить
  8. Ну в принципе для начала можно и опенсоляру поставить, она вроде говорят довольно похожа на нижнем уровне на соляру, но зато имеет человеколюбивый интерфейс в виде гнома. Да и на неё вроде никаких ограничений лицинзионных нет, а с оригинальной там тоже ограничение наверное для окммерчиской деятельности, но не вникал.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)