Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

31.03.2010

Сообшества?

Вышедшее недавно интервью с создателями портала bsdportal.ru Алексей Каракуц и Григорий Малеев, по сути интервью уныло, ну уж что есть то есть, но однако заставило в очередной раз задуматься, а что творится с русскоязычными сайтами по тематике BSD, и есть ли какая жизнь у сообщества пользователей.
В принципе такое лирическое настроение на меня находит довольно таки регулярно, и даже несколько раз уже писал свои мысли, вот тут я уже писал про околофорумную жизнь на ресутсе lissyara, давал кучу ссылок на всякое любопытное, и наверное по ещё куче заметок раскидано маленькими кусками, ну вот еще разок попробую, тем более время идет посмотрим меняется ли что то.
Начнем с "виновников торжества" bsdportal, в своё время весьма популярный ресурс, почему стал таковым не застал, поэтому особо рассуждать не буду, судя по интервью ребята грамотно провели пиар, в том числе ресурс числится в списке официальных сообществ Russian FreeBSD User Group (RFUG)(хм раньше кажется было как то скромнее). Я на форуме помнится оказался когда его слава и деятельность катились к угасанию, где то в 2006 году, тогда его уже начинало подколбашивать, да и народу уже было не так чтоб особо много, но вроде ещë кое что шевелилось. Со временем все становилось все печальнее, тогда собственно стал смотреть что есть ещё и как то так потихому прибился у Лиссяры. Ну а на портал заходил иногда посмотреть что к чему, периодически он ложился на долго, даже был помнится поднят irc канал, тоже там немного зависал, активной деятельности там тоже не было, а сейчас что то и логов не видно. Ну и не премину вспомнить прошлогоднюю историю, с хостингом у портала были какие то непонятки всегда, в том или позапрошлом году, даже велись разговоры что портал купит какая то контора, и все заредизайнят и починят, но видимо воз и ныне там, но в интервью вон опять что то проскочило. Да а в том году был прикол что портал лег, и как оказалось надолго, лежал где то месяц, почти с первых же дней на Лиссяре появились вопросы где что, и даже Алексей написал письмо, с предложением захостить их у себя, но как то не прокатило, что то им не захотелось, так и пролежали месяц. Сейчас жизнь кое как теплится, но в основном новички, видимо забредающие с поиска, или постящие "коврово" на всех доступных форумах, и несколько старожилов которые на их вопросы отвечают.
За последние годы появилось пара "дистрибьютивов" TrueBSD одно время довольно активно развивался, но сейчас как то сильно заброшен, может быть из за сильной привязки к основному разработчику Соколов Алексей [sokolov]. Так же более менее жив РУС-BSD, проект с весьма странной идеологией крайней русскости :) форум в принципе более менее живой, правда вопросы по моему как то запредельно новичковые, и не шлют ни в официальную ни в свою документацию, по моему такая терпимость скорее вредна, хотя их цель десктопизация, так что им виднее.
Так же к сожалению Можайский Сергей, объявил о завершении поддержки Frenzy, в связи со сменой профиля работы, к счастью в журнале хоть и редко но вспоминает о BSD, и даже иногда весьма полезно и хорошо. Сообщество как то не сильно подхватило эстафету, хотя энтузиасты выпустили дополнение, переведя релиз на базу FreeBSD 8.0, Вершинин Егор выпустил Frenzy 1.2 - reincarnation. Форум в основном ориентирован на поддержку, и в связи с практически заморозкой проекта, малая активность на нем не кажется странной.
Ну из всякого информационного вспоминаются сразу opennet, ну качество ресурса со стороны FreeBSD пользователя, по моему не растет, ну или просто я что то новое узнаю. http://allunix.ru/ ресурс Бачило Дмитрия, ресурс как то не сильно развивается, в основном новости, как и на остальных информ ресурсах, форум, тоже не сильно активен.
http://www.nixp.ru/ ну очередные новости, после редизайна стал весьма странно смотреться, вроде я раньше видел что там что то происходит на форуме, хотя заходил крайне редко, но сейчас глянул видно что тем дофига, но большинство подняты из архива и не живы.
Ну есть еще куча ресурсов широкого профиля, для админов где BSD системы обсуждаются с большим или меньшим успехом.
Недавно реанимировался POSIX'ивизм, стал доступен для всех форум, и открылся раздел свободной публикации, я бы может туда тоже чего написал, но пока стыдно, да и вроде как ничего не придумывается, даже как то на форуме никак не зарегаюсь, хотя когда то хотел.
Ну и как то подходя к завершению, не стоит забывать lissyara.su, тут могу говорить как довольно активный участник, ресурс более менее жив и даже наверное развивается, хотя не очень напористо, но на форуме народ весьма активен, хотя с дурацкими вопросами не боимся послать в поиск и документацию, так же есть вики, джабер канал freebsd@conference.lissyara.su, даже два null@conference.lissyara.su, ну и статьи народ пописывает, правда тут надо аккуратнее подходить, ибо пишут все и качество иногда как повезет. Народ иногда организует альтернативные ресурсы, например такой молодой ресурс http://www.ignix.ru/, организован и поддерживается в основном , хотя некоторые статьи уже сейчас пишут и другие авторы, как развивается не очень в курсе, но дизайн периодически меняется, и новые статьи вроде появляются :)

Насчет остальных систем BSD активных сообществ на русском тоже вроде нет, на сайтах OpenBSD.ru и Russian NetBSD team (site v4.0) вроде не заметно особой жизни, и если на первом она вроде как не сильно предусмотрена (судить можно только по времени обновления), то на втором как то похоже замерла в прошлом году.

Насчет блогов, по русски, вроде почти никто активно не пишет, есть некоторые разработчики и энтузиасты пишущие о личном, и иногда по теме, да и пара сообществ в ЖЖ, пожалуй ru_freebsd из них самое живое, и там же можно найти народ. А ну есть еще разрозненные блоги энтузиастов, но тоже сложно найти что то любопытное.
Я как то записался в http://planet.linux.spb.org/ там не только поклонники линуксов, а скорее географически объединенные люди, так же буквально на днях записался в http://runix.org/, вообще глобальная лента, можно найти что то любопытное почти всегда.

Вот как то так и живем, особого сообщества и стремления его создать или поддерживать вроде не видно, да даже русская версия FreeBSD.org вроде закрылась

P.S.: Как раз в тему получилось обсуждение на прошлой линуксовке, там хоть и было больше о линуксе, но сообщества не сильно различаются, на ту же линуксовку ходит весьма заметная доля пользователей FreeBSD, разве что FreeBSD ещë поменьше и менее активно. Смысл коротко был в том что у народа просто нет интереса, к каким то глобальным затеям, а у новичков вообще заметно глобальное потребительство и никакого интереса.

7 комментариев:

  1. В целом со всем написанным согласен - есть такое...

    Основной причиной я бы написал то - что FreeBSD многие использующие ее считаю нормальным, стабильным и законченным инструментом - соответственно, решил задачу и ...все, занимайся другими своими проблемами...отсюда и нежелание как то двигаться в сторону комьюнити - нет цели...

    ОтветитьУдалить
  2. Это тоже вероятно есть, но думаю не решающий аргумент.
    Ведь писали раньше, сейчас что то появляется, разработчики тоже вроде постоянно что то делают.
    Ну и опять же на западе почему то есть а у нас в основном тишина, а интерес есть, вон на тот же прошлогодний KyivBSD сколько народа съехалось, а даже банально об этом написать написал я, и ещё пара человек, ну и фотки вылажело примерно столько же, ну плюс у лиса на форуме несколько человек вспомнили. Хотя тут вроде особо жаловаться вроде и не о чем, тот же Sun Tech Days тоже не шибко то вспоминают.
    В общем пока видится какая то проблема связанная больше с активностью людей.

    ОтветитьУдалить
  3. А можем FreeBSD использую только "сильно" занятые люди, у которых, помимо Unix-задач еще есть семьи, дети и планы на будущее ????

    По крайней мере из моих более чем 50 знакомых, использующих FreeBSD, процентов 90% - именно с такой ситуацией.

    И FreeBSD позволяет им решать задачи и зарабатывать на жизнь. Да - они любят ее, да - она им нравится, она им помогает в работе...НО есть другие темы, не связанные с *nix и компами вообще.

    PS: Вот я выпустил Frenzy 1.2 - а уже через месяц уволился нафиг со своей работы (ибо достало) - и теперь с BSD связан НАМНОГО меньше - другие задачи на новом месте, работы выше крыши...да - FreeBSD стараюсь не забывать, серваки есть (как личные, так и "МОИХ" клиентов, с которыми я уже по жизни давно)...НО нет времени и желания что-то делать "за так" - и причин могу привести с десяток - объективных.

    Наверное это нормально, что FreeBSD большей частью развивают люди "первых стран мира" - когда есть финансовая поддержка и независимость - можно тратить силы и время на "хобби". А когда 2 месяца ЗП не получаешь и хватаешься за любую шабашку, лишь бы домой денег принести - тут не до жиру.

    ОтветитьУдалить
  4. Не ну я идиот и весьма похож на бессеребреника, поэтому для меня таки доводы просто не понятны :)
    Про развитость и отсталость стран тоже весьма спорный аргумент.
    Ну да стоит учесть что наш народ не очень любит писать всякие специализированные тексты, даже у линуксойдов не так уж много нормальных блогеров.

    ОтветитьУдалить
  5. Не вижу ничего странного в нашей "идеологии". Поскольку мы русскоязычный дистрибутив - естественно, что вопрос локализации на первом месте.

    ОтветитьУдалить
  6. Да я как то вообще не очень понимаю зачем ради локализации затевать отдельный проект, тем более что и в стандартной системе вроде это дело неплохо налажено, ну это уже наверное дело вкуса :)

    ОтветитьУдалить
  7. А никто и не говорил что ради неё, впрочем, не суть важно.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)