Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

19.07.2009

Сводка новостей на Sun Jul 19

Никаких сверхординарных новостей вроде и не произошло, так для разминки, и немного так скажем личных новостей, скажем так маленькие открытия в интернете.
Soeren Straarup: VLF antenna, небольшая заметка от радиолюбителя, использующего для своих целей FreeBSD, собственно привлекла внимание, тем что как раз накануне ее появления, посмотрел страничку в вики относительно портирования проекта HamRadio, по моему весьма интересно.

Сайт FreeBSD - the unknown Giant, опубликовал заметку о статье Why FreeBSD 8 won’t rewrite the book, опубликованной на сайте internetnews.com. В общем то статья больше обзорная, и направлена на пользователя который о BSD знает крайне поверхностно, но вдруг кому будет интересно. В статье так же дан небольшой анонс новшествам ожидающим нас в 8й версии, так же немного рассказано о PC-BSD, продвигаемой iXsystems.

В рассылке freebsd-announce, проскочила пара новостей, одна о предстоящем в сентябре EuroBSCon 2009, а вторая о том что FreeBSD Foundation выделил грант на написание нового консольного драйвера. Интересно то что драйвер предполагается сделать как бы дополнительным слоем абстракции, между tty и непосредственно драйверами консоли, что позволит последним не заботится о семантике TTY и просто выводить переданную им картинку. Данные идеи должны позволить реализовать графический режим консоли, и еë работу с Unicode. Работы по написанию планируется закончить к Декабрю, так что увидем мы его только в ветку CURRENT, ну и может быть бекпорта на стабильные версии, но вероятно процесс будет не быстрым.
Новость тут же проскочила на опеннете, но как и все новости о BSD, в последнее время, подана крайне ужасна, радует то что больших холиваров не наблюдается, а среди комментариев попадаются очень толковые, пожалуй ради этого туда иногда все таки и заглядываю, вот прекрасная иллюстрация толкового коммента
юникод в консоли - не единственная причина почему syscons не оптимален. Более веской причиной будет то, что он

- использует Giant mutex'ы
- нужен интерфейс для KMS (kernel mode setting)[1][2]
- нужен графический режим не только на i386[3]

[1] проблема ослажняется еще тем, что поддержка не-KMS драйверов постепенно уходит в прошлое. По крайней мере так обстоит дело с nouveau.

[2] с KMS наконец-то можно будет отлаживать панику, коя произошла при включенном Xorg'е без необходимости gdb через ssh/serial.

[3] надеюсь эта попытка завершится успехом в отличие от KGI и vtc(4)

Юникод идет скорее как приятное дополнение. 8-битные кодировки уже все равно никто не использует. А от консоли в основном только *требуется* нормальное отображене ASCII.


Не совсем новость, хотя как сказать, на сайте The *BSDstats project, новый лидер в рейтинге стран, в рейтинге ОС так и лидировала PC-BSD, но кажется не с таким отрывом. Итак лидер среди стран как не странно Panama, хотя например гугл помогает найти заявления о масштабных установках в этой стране, так что пожалуй данному рейтингу все таки можно доверять, стоит заметить что Россию оттеснили на 4-е место, да и вообще судя по всему пакет так и не набрал популярность, так как общие цифры остались примерно на том же уровне, по моим ощущениям, сделаю небольшой копипаст, для будущего анализа, а то раньше писал об этом проекте но без цифр, а память довольно субъективная штука.

2 комментария:

  1. да OpenNET'а становится вторым LOR'ом. Люди по ссылкам разучились ходить. Там все объяснено, разве что ссылки на сам запрос от Ed'а (в pdf-ке) нет.

    У меня же привычка (от reddit'а) читать/писать только заглоловк и решать идти или нет по ссылке. Так что добавил новость как обычно.

    Следить за качеством - дело модераторов и пользователей. Но из-за постмодерации последние не играют роли.

    ОтветитьУдалить
  2. Это да есть такое, просто там обычно новости были посодержательнее, а последнее время даже если и есть какое то содержание, то не факт что объективное.
    А насчет публики, да странная в основном, и тут пожалуй радует что BSD новости немного отдельно, и на них не такой ажиотаж совсем уж дебильных коментов.
    Тут опять всплывает тема насколько нужен пиар, и как его нужно соотносить с подготовкой и просвещением.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)