Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

25.07.2009

Малая родина

Не далее как в начале лета, посетил малую родину, повод был не веселый, так что времени, ни на что особенное не хватило, так немного посмотрел как оно все изменилось за последние насколько лет, немного пообщался с одноклассником, да и в общем то на этом культурная программа окончилась, успел правда немного по фотографировать, то что было неподалеку от маршрута :)
Фотографии выложил на так что кому не интересно читать мои стенания, а просто любопытно поглядеть на то что получилось, милости прошу по ссылке, странно но на карте все никак не появится хотя некоторые фотографии уже лежат почти два месяца.
Итак не был я там, наверное года три уже, и надо сказать городок все больше и больше движется в никуда, хотя кое что и меняется вроде к лучшему, но это пожалуй от того что особо хуже то уже и некуда. Появилось куча магазинчиков, правда почти все в центральной части, да и то чем торгуют вроде не ахти какое разнообразное, но в целом ситуация скорее улучшилась.
Комунальная сфера приходит в полный, как бы это помягче сказать, пиздец наверное. Ну то в каком состоянии находятся дороги и дома снаружи можно увидеть на некоторых фотографиях, например вот дорога почти в центре города. Про то что творится в домах, особенно середины века постройки, и тем более в бараках, даже представить страшно, например в нашу "Хрушевку" уже года как два, полностью отключили отопление, оно и раньше то было чисто номинальным, и народ даже успел добиться чтоб не платить, но теперь вроде и такого нет, так что выкручиваются кто как может, кто побогаче просто поставили газовые отопление.
С транспортом произошла разительная перемена, все древние автобусы заменили Газелями, и это похоже по всей области, вот как выглядит кусочек автостанции в соседнем городе. На железной дороге появились новые дизеля РА2, сам как то сфоткать так и не удосужился было уже не до того, зато сфотографировал вот такое чудо, правда опять же на бегу, ибо спросонья было лень лезть обратно на пути.
Порадовало содержание Мемориального комплекса, в честь освобождения города, хоть и находится он на окраине, но выглядит очень ухожено (вроде отец говорит что в том числе и их с работы "командировали" туда на общественные работы), собственно большинство фотографий именно с него, жаль вечный огонь не горит :(
Ещë поражает величие и помпезность административных зданий, смотрится особенно дико на фоне окружающего запустения и разрухи, нет некоторый косметический ремонт обычных зданий на главных улицах производится, но до отделки административного фонда не дотягивает. Интересно до какой поры народ будет смотреть на жто мягко сказать не совсем справедливое положение дел. Хотя большинству всякие потресения надоели, и по моему у большинства настроение, лишь бы не трогали. Особенно можно сказать потрясло, здание Единой России, я просто не поверил своим глазам, и пожалуй понял что эта "контора" чувствует себя не просто хозяевами, но и не представляет что это может быть не так. Это здание ещë в советские времена, было центральным кинотеатром города, ну и по совместительству прибежищем всяких культурных организаций. Кстати сейчас посмотрел на фотографию повнимательнее, и заметил что там идет ещë ремонт, и может не так все и плохо, и просто пиарятся, так что посмотрим, по новостям ничего не нашел, нашел только новости за прошлый год, так что кому интересно чем живет маленький городок велкам.
Пока искал нашел какую то официальную бумагу, где заявляется что в городе осталось ~38 тысячь народо-населения, что весьма оптимистично, я думал хуже, но вот что город на 80% живет за счет дотаций, просто не в какие рамки не лезет :(
Вот примерно так, извиняюсь что фотографии, ссылками, что то они с панарамио не подгружаются, а перизаливать на другой сервис уже и лень :) но так пост поменьше вышел.

UPD: Поправил ссылки на некоторые фотографии, а то некоторые не туда вели, куда задумывалось :)

4 комментария:

  1. Сам живу в подобном (по количеству населения) городе, но ситуация у нас намного лучше. Может потому что Украина, может потому что возле моря, может потому что приграничная зона. В последнее время газом, отоплением, и дорогами серьёзно занялись. Пострили супермаркет общей площадью в гектар, есть ещё несколько поменьше.
    Административные здания особо не выделяются на фоне остальных (может мое субъективное мнения и я просто привык).
    Одна из вопиющих проблем города - водоканал, воду уже много лет включают по часам, на последние этажи 9-10 этажных домов, не всегда хватает давления воды. Почему такая ситуация в городе где есть свои артазианские скважины, непонятно. Для горячей воды в городе водопровод не расчитан у всех свои бойлеры.
    Я считаю, что у таких небольших городков неплохое будущее, жить в них спокойнее воздух чище, людей меньше, но не деревня. А с развитием удаленной работы скоро не надо будет жить в центре мегаполиса чтоб зарабатывать большие деньги.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну на Украине да и еше у моря конечно наверное можно и в маленьком городке пожить :) Там у вас еше и потеплее.
    А вообще минус маленьких городков, в отсутствии возможностей отдыха, да природа хорошо, но иногда хочется и в то же кино сходить, и если в советское время это понимали, и решали, даже по деревням ездили кино передвижки, а сейчас в маленьких городках по моему абсолютно нечего делать, да и насчет удаленной работы, интернет дорог, по крайней мере на просторах россии, да и система оплаты при удаленной работе по моему еше не сложилась, да некоторые работают и платят, но по моему все это пока в серую.

    ОтветитьУдалить
  3. Да хорошего кинотеатра нехватает. Помещения есть один из них даже работает, но оборудование, да и репертуар оставляют желать лучшего. Зато поехать в соседнюю Одессу совсем непроблема всего полтора часа пути.
    Насчет "нечего делать", вы правы, многие хорошие люди просто спиваются от скуки, либо в религию уходят.
    Интернет сейчас дешевый практически по всей территории Украины благодаря Укртелекому. Я сам работаю у провайдера (не Укртелеком) безлимит 4 мегабита стоит 150 грн. (около 20 у.е.). Скоро будем делать дешевле.
    Системы оплаты думаю появятся как только будет на них хороший спрос. Тут мне кажется надо смотреть в сторону интернет банкинга, а не чисто онлайновых служб типа webmoney. ИМХО проблема удаленной работы в психологии работодателей.

    ОтветитьУдалить
  4. Да от Кимовска ехать практически и некуда, крупные города поблизости это пожалуй Тула и Москва, есть еше Новомосковск, там тоже вроде есть какие то кинотеатры но не уверен насколько стоящие.
    Насчет спивания от безделья, тоже есть такое, сам пока в Питер не подался, частенько выпивал.
    Интернет посмотрел сейчас, на nag.ru из ближайших городов нашел Новомосковск, там провайдеров штуки четыре, цены раза в два больше чем в Питере, да и скоростей особо больше 1 Мбит/с почти не видно. Все таки в России с этим посложнее из за большей площади, и не слишком большого числа магистральных провайдеров.
    В общем как ни крути, а нифига веселого нет :(

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)