Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

27.07.2009

Moinmoin мысли по поводу

Начал более активно колдовать над сайтом, так как делаю на вики движке вот первые заметки по установке и настройке. Это так скорее чтоб самому не забыть, но вдруг еще кому пригодятся.
  1. Сама moinmoin wiki, устанавливается легко из портов www/moinmoin, зависимости как обычно подтягиваются самостоятельно, для фронтенда понадобится вебсервер, я остановился на варианте www/lighttpd, просто интересно, а вообще можно и без вебсервера, но есть план побаловаться с балансировщиком нагрузки, так что пусти будет.

  2. Настройка тоже элементарна, сначала выполняем действия постинсталляционного сообщений, только надо учесть что там по дефолту подразумевается, в качестве шела bash, а во FreeBSD используется tcsh, но там на этот случай есть примечание в конце сообщения. Потом открываем инструкцию с официального сайта, и настраиваем по ней, пропустив установку, и джейл.

  3. Установил стиль SimpleMente, тоже без особых сложностей, однако надо добавить кое что в конфиг, по инструкции, а то что то на официальной страничке я этого не нашел, аккуратно там название папки меняется в зависимости от версии.

  4. Настроил авторизацию по OpenID, все работает, но опять же официальная инструкция не совсем точна, помола инструкция, но там стоит игнорировать замечание насчет

  5. info = oidconsumer.complete(query, current_url=return_to)

  6. видимо в версии 1.8, это уже исправлено, а так рецепт работает отлично, только я оставил возможность нативной регистрации, ну по крайней мере пока. Необходимо установить еще два порта.

Необходимые порты

Ссылки из статьи

Ссылки на сайт freshports.org

python-openid

security/py-openid

ElementTree

devel/py-elementtree

  • Без этих пакетов, вики валится с ошибкой, так что установить надо.
Кстати визуальный редактор там весьма неплох, вот только надо для него словарь искать, а то он русского совсем не знает, ну и всплыли ещë несколько проблем, но вроде не слишком существенных, например страницы с русскими наименованиями, хранятся в какой то абракадабре, похоже просто закодированный UTF8, что делает практически не реальным работу с ними "непосредственно" на сервере, но тут вопрос а нафига.

UPD: Тут Аноним подсказал, что ElementTree, уже включен в состав python начиная с версии 2.5, на официальном сайте библиотеке это тоже описано "The core components of both libraries are also shipped with Python 2.5 and later.".
Но тут есть какая то странность, если обновить lang/python, и вероятно не выполнить инструкцию cd /usr/ports/lang/python && make upgrade-site-packages -DUSE_PORTMASTER, или ее аналог для portupgrade, то модуль не видется что ли, подробное сообщение можно увидеть в моих коментариях.
Хотя и на свежеустановленной системе тоже надо проделывать данную процедуру, ибо на VDSке у меня данный модуль тоже как бы не работал
# python
Python 2.6.2 (r262:71600, Jul 19 2009, 22:36:04)
[GCC 3.4.6 [FreeBSD] 20060305] on freebsd6
После выполнения данной команды все нормально, но даже без нее, модуль аутентификации по OpenID, вроде работает нормально.
Кстати что то плагинов для moinmoin оказалось не так уж много как показалось в начале, но вроде функционала хватает, хотя пожалуй кое где хочется большего, да и плагины многие устаревшие и с новой версией не совсем совместимые, или это у меня руки не оттуда растут :)

4 комментария:

  1. а разве ElementTree не входит в состав дистрибутива питона начиная с версии 2.5? Зачем его этот модуль ставить отдельно?

    ОтветитьУдалить
  2. Судя по заявлениям на сайте, вроде должен, однако вот эксперимент на FreeBSD

    > python
    Python 2.6.2 (r262:71600, Jul 22 2009, 17:29:58)
    [GCC 4.2.1 20070719 [FreeBSD]] on freebsd8
    Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
    >>> from elementtree import ElementTree
    Traceback (most recent call last):
    File "stdin>", line 1, in module>
    ImportError: No module named elementtree
    >>> quit
    Use quit() or Ctrl-D (i.e. EOF) to exit
    >>>
    > pkg_info | grep py
    ...
    python26-2.6.2_1 An interpreted object-oriented programming language
    > python
    Python 2.6.2 (r262:71600, Jul 22 2009, 17:29:58)
    [GCC 4.2.1 20070719 [FreeBSD]] on freebsd8
    Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
    >>> from elementtree import ElementTree
    >>>
    > pkg_info | grep py
    py26-elementtree-1.2.6_1 Container for hierarchical data structures written in Pytho
    ...
    python26-2.6.2_1 An interpreted object-oriented programming language

    Хотя проверил только сейчас, тогда не проверял, надо поаккуратнее к модулям :)

    ОтветитьУдалить
  3. $ python2.6
    Python 2.6.2 (r262:71600, Jul 25 2009, 17:42:17)
    [GCC 4.5.0 20090716 (experimental)] on freebsd8
    Type "help", "copyright", "credits" or "license" for more information.
    >>> from xml.etree.ElementTree import ElementTree
    >>> ElementTree.<tab>
    ElementTree.__doc__ ElementTree._write( ElementTree.getiterator(
    ElementTree.__init__( ElementTree.find( ElementTree.getroot(
    ElementTree.__module__ ElementTree.findall( ElementTree.parse(
    ElementTree._setroot( ElementTree.findtext( ElementTree.write(

    ОтветитьУдалить
  4. Сори похоже у меня "техническая накладка" похоже на десктопе что то, после обновления без перезагрузки не "подхватилось" проверил на свеже установленом ноуте, там та же версия питона и ОС что и на десктопе но все работает :)

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)