Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

23.07.2009

Привратности обновлений

Как то тут подкатила волна обновлений, и как раз не совсем удачных :)
Нет ну то что могут возникнуть сложности с обновлениями FreeBSD-CURRENT, особенно пока она находится в стадии подготовки релиза, я в принципе не сильно удивлялся, да тут еше и в рассылке Ken Smith предупредил что HEADS-UP: Shared Library Versions bumped... , так что к приключениям после перезагрузки я был морально, да и немного технически готов. Конечно повсплывало кое что интересное, ведь экспериментальный ноут используется и как десктоп, да и порты иногда лень культурно обновлять, так что приходится кое что сносить перед обновлением остального. Но в общем то ничего неразрешимого не видно.
А видимо можно было оставить старые либы, не делая make delete-old-libs и спокойно пользоваться старым софтом до пересборки, ну вроде что то надо было прописать в libmap.conf(5), судя по высказыванию Гостя с форума lissyara.su, но это я узнаю как нибудь на досуге.

А вот второе "удачное" обновление ждало меня в Опенсолярисе, ну /tmp/, на этот раз я прибил сразу в превентивных целях, и обновление на чудо прошло хорошо, но новая среда загрузки просто не работает, доходит до момента когда бегает ползунок и виснет, похоже не запускается какая то служба, эх видно придется разобраться чтож и ка4 там идет при загрузки, благо в консоль пускает, ну а пока пользуюсь старой средой загрузки, эта возможность благодаря ZFS реализована очень удобно :)

Так что вот такие дела, зато за кои то веки дощли руки до десктопа, и запуска xmonad, а то после его "поломки", так и не удосужился подсунуть ему старую библиотеку, а ведь дело 5 минут и все работает :)
Но ситуацию пока не до конца понял как решить красиво, чтоб оно еше более менее штатно обновлялось, поэтому рецепта не привожу.

Да еше параллельно все таки занялся, попытками организовать сайт, на движке moinmoin wiki, и даже у них в оф вике уже отловил один маааааленький баг, но об этом как нибудь попозже :)

4 комментария:

  1. > А видимо можно было оставить старые либы, не делая
    > make delete-old-libs и спокойно пользоваться старым софтом
    > до пересборки, ну вроде что то надо было прописать в libmap.conf(5)

    Нет, если не делать `make delete-old-libs', то трогать libmap.conf не нужно.
    Однако из-за старых библиотек могут всплыть другие проблемы. Например, когда libfoo.so.1 и libfoo.so.2 содержат *разные* символы. Поэтому лучше мапить библиотеки через libmap.conf, чтобы libfoo.so.1 всегда содержала одни и те же символы, что и libfoo.so.2.

    ОтветитьУдалить
  2. ну а если используется libmap.conf, то старые библиотеки можно потереть.

    ОтветитьУдалить
  3. Ну работает "механизм" крайне примитивно, так что разобрался легко, просто долго не мог понять зачем что нужно :)
    Погуглил на тему, было похоже популярно в пору перехода с 4.х на 5.х, а потом что то особо тема и не всплывает ну если только в каких то изощренных примерах настройки флеша, или применения других линуксовых вещей.

    Да ещё подменил что неплохо бы иметь список старых либ, а то вычислять их по одной скучно и долго, но придется терпеть, и все таки видно пора озаботится привычкой к бекапам :)

    ОтветитьУдалить
  4. О оказывается начали обсуждать в рассылке, вроде даже приведен рецепт как получить список либ :)
    http://lists.freebsd.org/pipermail/freebsd-current/2009-July/009854.html

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)