Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

30.05.2009

VirtualBox для FreeBSD! почти дождались

Когда все это "безобразие" началось, я уже писал коротенькую заметку, ну и потом делал по мере появления новостей ссылке, в ленте ссылок.
Сам пробовал почти все выходившие версии, и даже начал приобретать опыт в составление багрепортов для списков рассылки, дело не сложное, но требует знания хотя бы начального английского языка, хотя копипаста и спасает, но иногда выразить свои мысли через этот способ, и переводчик весьма не просто :)
Довольно актуальная информация о процессе портирования выложена на страничке VirtualBox, по крайней мере оттуда можно скачать последнюю тестовую сборку, ну а актуальность остальной информации там вроде не обновляется, так как народ успешно собирает на Карренте, а там все еше написано что нет сведений.
Более актуальную информацию можно черпать из рассылок, например freebsd-current Archives, судя по этим обсуждениям порт собирается и работает на большинстве платформ нормально, хотя иногда и падает, стоит однако учесть что поддерживаются только только 7.2 и HEAD, так что желающим поэкспериментировать надо обновится. К тому же на той же HEAD так же лучше обновится до последней возможной ревизии, иначе может не собраться, я на такое один раз нарвался.
Ну со сборкой никакой сложности, просто распаковываем полученный архив в систему портов, в ветку эмуляторов, затем собираем обычным образом, если у вас был собран Qt4, то соберется все довольно быстро, ну если нет то надо подождать чуть больше, хотя в последней сборке появилась возможность выбрать вариант, без графического интерфейса.
Так же есть неприятность что на HEAD AMD64, необходимо отключать режим эмуляции VT/AMD, и из за этого невозможно эмулировать 64битные системы :( иначе просто валится виртуалка, так что будем ждать и надеяться на то что исправят, пока попробовал помучать Опенсолярис, вроде работает хотя и не быстро, поэтому пока не стал дольше экспериментировать, хотя может возьму с работы спасательные диски для винды и ее помучаю хоть под виртуалкой :)
Ну вот вроде пока и все, в последней порции тестирования было сказано что возможно скорое включение, в систему портов, так что вероятно будет скоро доступно и в основном дереве.

2 комментария:

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)