Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

16.04.2009

Sun Tech Days 2009, как оно посетилось

Итак во время и сразу после мероприятия написать как то не получилось, так что опишу по воспоминаниям.
В дни когда шел Sun Tech Days мне почему то жутко трудно просыпалась, и поэтому оба первых дня я туда добирался уже глубоко после обеда, ко второй части конференции, да благо и интересующие меня доклады именно тогда и начинались :)
День первый, хотел пойти к началу, но как то не сложилось, в итоге добрался где то к обеду, повстречался с коллегой немного пообщались, и разбежались на разные направления, я в ожидании доклада погулял, и немного пофоткал, надо сказать что с местом для стендов в этот раз как то сделали не очень удобно, так как между рядами стендов поставили стольки для еды, и в итоге в моменты когда много народу было не на семинарах, была дикая толкучка
Альбом: Sun Tech Days 2009

примерно как на фотографии, кстати там в альбоме есть еше несколько, более менее удачных снимков, хотел поснимать побольше, но что то ничего интересного не подворачивалось, и судя по тому что демонстрировали на конкурсe, в конце первого дня это так было у всех.
Немного про доклады, в первый день посетил пару докладов Roman Strobl, про опенсолярис, весьма интересные, и несложные для восприятия даже для новичков, и даже что читались на английском, нисколько не напрягало, кстати большая часть зала по моему слушала без переводчика. Потом пока ждал что будет в конце дня, еше видел периодически видео трансляцию доклада Игоря Никифорова, то что увидел позволило не пожалеть что не остался слушать его в живую, ибо доклад произвел ошушение незаконченности и скомканности, ну вот нельзя по моему рассказывать как портировать приложение, и при этом не подготовившись, делать ремарки, что вот это показать шас невозможно из за того что что то нельзя скачать из интернета, тем более с возможностями ZFS и снапшетов, все можно было подготовить заранее и эффектно показывать, кстати почему то эти возможности докладчики применяют только когда демонстрируют именно их :)
Второй день пришел тоже ближе к вечеру, и прослушал доклады Сергя Пикалева, Николя Иготти и Christophа Schuba, все три доклада понравились, и по содержанию, и как докладчики преподносили материал, и реагировали на не всегда корректные вопросы публики, правда на последнем докладе пожалел что не взял переводчик, так как было текст был не очень простым, и знаний английского для понятия тонкостей частенько не хватало.
Ну в принципе вот так и пролетела, эта конференция, в принципе не пожалел о посещении, и если прошлогодняя была больше ориентирована, на освещение более общих черт вновь появившейся Опенсолярис, и технологий лежещих в ее основе, то теперь было больше ориентация на ее внедрение и применение, прогресс за год довольно не плох, но все таки пока она пожалуй далековата от применимости простыми пользователями, пожалуй пока больше для разработчиков, и тестеров, одна из причин довольно скудный набор приложений в репозитерии, и не всегда актуальные версии. Кстати надеялся что может покажут новую версию, но пока ставили и раздавали 2008.11 а она как я ранее писал не сильно подошла к моему ноутбуку. Да на конференции в качестве призов вручили новенькие Toshiba с предустановленной опенсолярис, и неплохим набором разработчика, интересно появится ли обзоры от счатливых обладателей, ибо на рынок они должны выйти ближе к лету, да и будут не самыми дешевыми.
А да еше не радует отставание в выкладывание материалов, на сайт, но как показывает прошлогодняя практика, презентации выложат в течении нескольких месяцев, а вот видео кто знает посмотрим, трансляция шла почему то на канале с обязательной регистрацией, что было лень, да еше на рутубе, странно почему не на ютубе, который получше себя ведет при просмотре да и как то менее загружен всякими рекламами и фентифлюшками.

16 комментариев:

  1. "она пожалуй далековата от применимости простыми пользователями, пожалуй пока больше для разработчиков, и тестеров" - OpenSolaris и ориентирована пока на разработчиков, Solaris 10 тоже изначально не десктопная ОС.
    "довольно скудный набор приложений в репозитерии, и не всегда актуальные версии" - это, наверное, основная причина (если не учитывать проблемы с поддержкой устройств).
    "Кстати надеялся что может покажут новую версию" - как, если релиз запланирован на июнь?

    ОтветитьУдалить
  2. В последнее время о ориентации, на разработчиков по моему стараются, так скажем меньше упоминать, ну понятно вероятно маркетинг, радирасширения аудитории, вот я и решил так акцентировать внимание.

    Кстати да про ограниченность драйверов, ну тут ситуация не так уж критична, а вот дефицит приложений как показывает практика многих пугает.

    Ну снапшотов никто не отменял, хотя как то они не прижились в SUN и выкладываются в основном готовые релизы, хотя как собрать снапшот есть инструкции. Хотя вспоминая случаю с моей попыткой поставить пршлогодний августовский снапшот, который кстати показали на более мелком мероприятии, и тоже задолго до релиза, оно может и к лучшему, ибо вел он себя мягко скажем не стабильно :)
    Да и помнится что когда то проскакивали планы раз в пол года релиз, хотя во первых пожалуй это слишком быстрый цикл, а во вторых привязка жестко к циклы, продукта зачастую вредит качеству, тут пожулай лучше не в срок но хорошо.

    ОтветитьУдалить
  3. "В последнее время о ориентации, на разработчиков по моему стараются, так скажем меньше упоминать..." - это не значит, что фактически ее нет.
    "...дефицит приложений как показывает практика многих пугает" - естественно, потому что для десктопной ОС необходима поддержка самых различных приложений.

    ”Да и помнится что когда то проскакивали планы раз в пол года релиз...” - SXCE вообще выходил раз в две недели, а SXDE – раз в три месяца.
    “тут пожулай лучше не в срок но хорошо” – ну это везде так.

    ОтветитьУдалить
  4. 2 Olga
    "SXCE вообще выходил раз в две недели..."

    Да я в принципе в курсе :)
    Просто мне в принципе больше интересны BSD системы, а солярис и его разновидности скорее любопытны, реализацией некоторых вещей, ну тут как правильно сказали на конференции пожалуй пагубно сказывается отсутствие адекватной системы виртуализации под FreeBSD, но это пока не критично.

    ОтветитьУдалить
  5. "отсутствие адекватной системы виртуализации под FreeBSD" - а что там есть кроме Jail, если нужно только FreeBSD "виртуализировать"?

    ОтветитьУдалить
  6. Ну jail это все таки продвинутый chroot, ну или нечто подобное зонам в солярисе, ну уж никак не система виртуализации х86 процессоров, тут если хочется попробовать что то альтернативное может помочь quemu но он не сильно тороплив, да и последние время не совсем стабилено работает модуль ускорения.

    ОтветитьУдалить
  7. Да аппаратная виртуализация и не требуется, только изоляция приложений, системных служб и ограничения ресурсов. Но сравнивать Jail с Solaris Zones нет смысла.

    ОтветитьУдалить
  8. :) мы по моему разговариваем немного о разных вещах.
    Про виртуализацию я упомянул когда посетовал, что из под FreeBSD нельзя свободно поэкспериментировать с другими системами, а ставить как хост систему какую то другую пока нет желания.
    Про некорректность сравнения jail и zones, в настоящее время вы правы, но развиваются jail примерно в том же направлении, и вероятно уже в 8.x будет весьма что то похожее, так как сейчас разрабатывается виртуальный сетевой стек, да и вроде систему управления ресурсами решили модернизировать.

    ОтветитьУдалить
  9. Я, конечно, понимаю, что к Sun Tech Days это не имеет никакого отношения, но почему именно FreeBSD?

    ОтветитьУдалить
  10. Да нормально, учитывая что основное направление журнала о FreeBSD это как раз вполне логичный вопрос :)

    А по теме, ну когда пару лет так скажем делал выбор, уже более осознанный чем "О компьютер, ты глядико программы работают", наиболее приемлемым и интересным проектом оказался именно FreeBSD, почему даже особо не скажу, просто так сложилось, и в принципе дальнейшая практика, показала что выбор был не напрасен.
    Хотя если полистать, то видно что периодически смотрю и Опенсолярис, практически с момента появления, но пока это все таки либо игрушка для разработчиков, либо солярис бизнес платформа для серьезного дела. Да и с сообществом как то не сильно получается. (кстати как я понимаю вы имеете некоторое отношение к сайту sunhelp.ru если так то что то там у вас в вики спамеры совсем распоясались, в принципе вроде помогает временное блокирование страниц которые они облюбовали.)

    Линуксы, пробовал разные, но как то не особо нравится, хотя бесспорно интересный проект, и работать с ним в принципе интересно.

    ОтветитьУдалить
  11. "кстати как я понимаю вы имеете некоторое отношение к сайту sunhelp.ru если так то что то там у вас в вики спамеры совсем распоясались, в принципе вроде помогает временное блокирование страниц которые они облюбовали" - я не занимаюсь wiki, у меня даже аккаунта там не было, но пока весь найденный спам удален, потом можно будет заблокировать эти страницы или некоторые IP-адреса.

    ОтветитьУдалить
  12. "Да и с сообществом как то не сильно получается" - а что подразумевается под сообществом?

    ОтветитьУдалить
  13. "а что подразумевается под сообществом?"

    Да в принципе какая то активность пользователей, даже не знаю как и сказать ну вот просто есть такой термин, относительно того же линукса или BSD систем, они обычно разрабатываются и пиарятся и развиваются сообществами, зачастую с поддержкой каких то фирм.

    А вот с Опенсолярис, которая как я понимаю стремится к построению аналогичной модели, как то этого не заметно, ну или просто я плохо слежу.
    Ну да есть конференции, есть даже в Питере собрания (кстати, блин, не разу так и не дошел :(), тот же сайт sunhelp.ru, вот как раз один из примеров зародился как инициатива пользователей, но особо не развивается, та же вики выложили материала, а дальше опять тишина, примерно такая же ситуация и на сайте http://opensolaris.org
    Хотя может это просто мое впечатление, ну вот уж так оно сложилось.

    ОтветитьУдалить
  14. "тот же сайт sunhelp.ru, вот как раз один из примеров зародился как инициатива пользователей, но особо не развивается" - почему не развивается-то? Обновляется, конечно, реже, чем следовало бы, но все-таки обновляется, и даже кому-то интересен.

    К тому же нельзя не учитывать численность сообщества.

    Про конференции не знаю.

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)