Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

22.03.2009

Flash, vlc и остальное

Немного "галопом, по европам", на тему всякого софта, и того что привлекло, мое внимание, за последние время.
Начну с первого слова в заголовке, в связи с перестановкой системы решил попробовать Flash9, а то прям все пишут, что все уже хорошо, а я как то все со своей скептикой, установил, поднастроил linproc, и что там ещё надо по вот этой заметке, ну только система у меня CURRENT, а не 7.1, но это не так уж критично. Итог, ну в принципе не плохо работает, тормозит временами, но не смертельно, иногда приходится применять killall npviewer.bin причем, периодически убивается не с первого раза. В общем, осторожненько, но пользоваться можно, надо бы попробовать тот же гнаш, может там что подправили, да и вообще, я бы может и отказался от флеша совсем, но иногда хочется посмотреть что то с того же ютуба, не через плеер, ну или с другого сервиса, а вот тут уже того же 7го не хватает частенько. Пробовал ставить "Google VLC multimedia plugin 1.0" из комплекта mplayer, но что то оно вроде не работает, или я не до конца разобрался.
Тут в процессе разбирательства с приобретенной циской, наткнулся на любопытный формат, зовется
nzb, в принципе представляет из себя многотомный rar архив с дополнительной информацией для востановления в формате par, под FreeBSD да и прочие *никс подобные системы для этого дела есть специальная утилита hellanzb, как не странно для винды она только через эмулятор :) В общем насколько я понял, это довольно самостоятельная система на подобии трекеров p2p сетей, глубоко не вникал, кому интересно советую посетить их сайт. Я просто распаковал многотомный архив унраром, не парясь с настройками диковинного софта.
Кстати про циску, крайне любопытный девайс, убил наверное недели 2 не понимая что он от меня хочет, ибо команда вроде есть в меню, ввоже как надо, а он ошибка, да ошибка, даже завел тему на форуме, что со мной бывает крайне редко, как оказалось куцая прошивка, проапгрейдил IOS вроде все стало настраиваться как надо, вот осталось только настроить :)
Зачем то понадобилось подвести время, и так как постоянно забываю адреса ntp серверов, и ленюсь при инсталяции настроить демона, зашел на офсайт pool.ntp, посмотреть, откуда можно синхронизироваться, раньше заходил туда давненько, так что редизайн порадовал, красиво, современно, в меру академияно и строго, и вроде все видно и приятная статистика роста серверов, что не может не радовать. Если кто не в курсе NTP система синхронизации часов, конечно примитивное объяснение, но в объшем как то так :) подробнее написано куча статей и заметок.
На домашних компе и ноуте в качестве плеера почти полностью перешел на vlc причем все больше с CLI интерфейсом, а что весьма удобно, все одно от плеера почти больше ничего и не надо, интересуюшимся, все как всегда описано в руководстве :)

2 комментария:

  1. Я VLC пробовал в кажется прошлом году на линухах и недавно на вендах - как-то не приживается у меня эта штука, на OS X пользовать даже и пытаццо не стал. В том же mplayer приятно радует поддержка многих форматов без установки каких-либо сторонних кодеков, VLC наоборот кажется какой-то мудрёной штукой - мнею просто кины смотреть без всяких вещаний по сетке и т. п.

    ОтветитьУдалить
  2. Ну тут наверное да, и установлены то в основном оба плеера, но последние время, для просмотра почему то стал применять больше vlc, отчасти как раз из за того чтоб посмотреть интернет трансляции, и послушать радио.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)