Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

22.03.2009

NetBSD + Xen не завелось

Хоть прошло уже немало времени но все равно опишу, свой эксперимент по установке, NetBSD на свой ноут, хотелось мне не особо многого, ну чтоб работало побольше железа и завелся Xen, однако сразу скажу результет не завелось, дальше пойдут подробности для любопытных, ну может кому пригодится.
Итак экспериментировать, так по полной, ставил самую свежую версию, понимаю конечно что можно словить багов, но было интересно. Итак установка прошла довольно мирно, правда немного помучался, ибо болванку было записать не на чем, и ставил по сети, что в принципе не сложно и много где описано, но что то NFS сервер на FreeBSD-CURRENT ведет себя странно, ну то есть, скорее всего, это я его "готовить" пока не научился, тем не менее установка по сети через FTP прошла с легкостью, ну разве что немного попутался в инсталяторе, пусть прикусят свои языки кто говорит что во FreeBSD он не удобный :)
Первая найденая то ли бага, то ли фича, при загрузке по TFTP образа pxeboot_ia32.bin (должен соответствовать вашей платформе), ни одно из ядер не грузится, видно нужно целевое переименовать, но было лениво наверное, поэтому в интернете нашел способ как преодолеть, надо просто в момент перед загрузкой с TFTP сервера ядра, прервать процесс загрузки, пока тикает 5 секундный счетчик, и потом в командной строке набрать
boot tftp:(нужное ядро).gz
рецепт найден на любопытной страничке с описанием сетевой инсталяции BSD систем, однако заметил что набирать надо правильно, ибо если ошибится и набрать второй раз то загрузка уже не пойдет, наверное бага, кстати надо бы попросить народ протестить и наверное отписаться, а то ситуация не самая частая по появлению.
Оборудование заработало, вроде бы почти все, ну кроме картридера, очень уж он чудной, понравилась легкость с которой завелся на автомате wifi, хотя после переинсталяции, успех повторить не удалось, но это была не интересная проблемма поэтому забил.
Не заработала мышка, точнее тачпад, в X'ах, просто сыпало в лог ошибкой что девайс занят, если включить консольного демона, проблемма так же была отложена за неактуальностью, в консоли работала на ура, так что думаю оживить при желании можно.
Расстроила скудность системы ports, конечно большая кросплатформенность это интересно, но когда нет нужных приложений это расстраивает, не нашел xmonad под amd64, под i386 есть в ветке pkgsrc-wip, попробовал собрать awesome, но что то не удалось заставить работать, хотя клавиатура в Х'ах работала, но что то нефига не переключалось, опять же забил за неприоритетностью.
Ну и самое вкусное Xen, ради чего собственно говоря, все и затевалось, не завелось :( похоже из-за особенностей реализации acpi, и прочего железа на ноуте, из положительных черт, не нужно устанавливать grub, теперь можно обойтись штатным загрузчиком :)
Собственно наверное пока и все, может потом еше чего вспомню, или погоняю на виртуалке.

2 комментария:

  1. Вообще NetBSD вроде как собралась недавно рискнуть экспансию на ноутбуки замутить - дескать управление питанием там полноценное напишут и дровишек подкинут к всяким железкам...

    Но система кажется мне странной. Не ставил ни разу и как-то не совсем понимаю в чём её ниша для простого юзера - ну скажем FreeBSD более-менее живёт на десктопах, OpenBSD хвалят в качестве сервера/гейта, а вот для чего нынче хорошо применять NetBSD?

    ОтветитьУдалить
  2. Ну на самом деле у них и правда как говорят неплохая архитектура, сам не могу ничего сказать не специалист :)
    Однако, на ту же FreeBSD портируют код из NetBSD, довольно таки регулярно, те же датчики и ACPI кажется.

    Насчет странности с одной стороны да, с другой все тот же BSD, ну со своими фокусами конечно, например у него при небольшом установочном СД-диске ставятся Хы :) которые уже почти часть системы, вернее конечно не часть, но уже и не один из пакетов, в общем тут я тоже не совсем компетентен, но выглядит это как то так.
    Так что я думаю стоит попробовать, а более скудный набор софта, вызван скорее всего меньшим сообществом, и стремлением к поддержки системой портов, большего количества архитектур.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)