Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

31.10.2008

О собеседованиях

Так как сейчас нахожусь в творческом поиске по поиску новой работы, то хожу на собеседования, с одной стороны напряжённое мероприятие так как не привычен наш человек к таким вещам с другой вроде интересное. И вот что мне кажется что по вопросам которые задаются вполне можно составить мнение и о том человеке который спрашивает.
Вчера дали анкету на 1 листе и не спрашивая о том чем и в какой степени владею, ну и фик с ним, главное вопросы которые были заданы в крайне обшем виде и вышло так что мне почти половину времени разъясняли в чем собственно суть и изменяли условия. Например вопрос о том как вывести комп из АД превратился в то как не допустить утечек данных при отдаче этого компа в личное пользование ну это насколько я смог проследить за мыслью.
Так же понравился последний вопрос с куском англоязычного текста по настройке mpd, видно для проверки умения читать, я попытался внятно перевести но я не умею читать я всего лишь понимаю что написано :)
Кстати задают вопросы про VLAN а так как я с ними сталкивался лишь поверхностно то и мои знания о них такие же, вот сейчас нашёл вроде неплохую статью, но вот что мне интересно могут ли с Vlan работать коммуникаторы L2 или это лишь теоретически возможно, потому как когда я говорю что для Vlan нужны L3 меня всегда поправляют, из статьи вроде выходит что и L2 это должны уметь, хотя я вполне допускаю что при нынешнем разгуле маркетойдов они будут это уметь крайне изощрено.
Был так же забавный вопрос про то что будет если в командной строке виндов набрать %SystemRoot%, я зная что это переменная окружения прямо смешался и так и сказал что даже предположить не могу что случится и скорее всего надо вводить что то типа echo %SystemRoot% или cd %SystemRoot%, для получения осмысленного результата а так это обычная переменная, но по моему мой ответ не удовлетворил человека, вот теперь думаю а может был не прав, правда проверить не на чем, QEMU что то саботирует запуск образа виндов, но по крайней мере в FreeBSD как я предполагал просто PATH выдаёт " вы че офигели", а вот echo $PATH выдает набор путей, неужели в виндах что то другое.
В общем после такого собеседования остаётся мысль либо я дурак, либо они ищут многорукого шиву да еше незнамо какого уровня, а тогда нахрена это мне надо, и я все меньше понимаю людей.

4 комментария:

  1. У меня порой возникают такие же мысли после собеседований. Однажды я просто пришел к выводу, что я полный идиот и не понимаю вообще ничего ни в линуксе, ни в бсд. Проблема, мне кажется, в том, что работодатели или, по крайней мере, те, кто собеседует, сами плохо знакомы с вопросом.
    Хотя на днях мне отказали в приеме на работу по очень интересной причине: посчитали, что с моим уровнем знаний, я им не подойду, так как мне будет неинтересно работать и загрузить работой они меня не смогут, а потому я проработаю недолго и уволюсь. Вот я сейчас и думаю, или я действительно что-то знаю, или это просто такая интересная форма отказа. :)

    ОтветитьУдалить
  2. :) вот и я о том же
    А про отказ из-за высокого уровня знаний, ну чтож вполне возможно, это скорее всего говорит о том что они уже сталкивались с такой проблемой, а вообще это скорее всего от характера зависит, некоторым нравится делать одно и тоже и не сильно развиваться некоторым наоборот подавай все самое свежее, а я пока как то не определился, что пожалуй обосновано не сильно высокой подготовкой.

    ОтветитьУдалить
  3. в 2-е компании я когда устраивался, меня да-же не спросили что я знаю! Сразу сказали - ГОДЕН! меня это даже смутило и я начал настаивать на том чтобы меня поспрашивали и "они" спросили, ну спецом кароче завалили (получи что хотел) :)) но все равно взяли! т.е. собеседование на вминяемость. Как они сами говорили "главное, чтобы человек был хороший, а потом научим/научится"

    ==
    а те буквоебы кот. к запятым придираются - это мыши, на них не стоит тратить время!

    кста по поводу переменной ты ПРАВ, а они лохи :))

    ОтветитьУдалить
  4. :) да сейчас то ли не сезон то ли не там ишу но что то предложений не богато
    а про переменную проверил, ну да как я и предполагал так и работает.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)