Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

16.08.2008

BSD-Stats банальности...

Наверное многие знают о этом проекте, мой комп тоже шлет туда отчетики, так сказать помогает проекту :)
Итак BSD-Stats проект как нетрудно догадаться занимается сбором статистики по BSD системам, судя по истории порта проект зародился в районе 06 Aug 2006 04:34:08 ну по крайней мере тогда он был портирован во FreeBSD так что теперь к нему крайне легко присоединится, необходимо лишь поставить порт /usr/ports/sysutils/bsdstats/ && make install clean ну или пакетом, тут уж кому что ближе, при установке программа поинтересуется как часто вы хотите отсылать статистику и стоит ли ей прописываться в скрипты автозапуска если на все согласится то программка будет действовать сама, и при старте или по расписанию будет отправлять отчеты о вашей системе на сайт. честно скажу сам не смотрел что она там шлет но интересующимся сделать это будет вероятно не сложно ибо там по моему немного скриптов,
Сайт раньше работал мягко сказать фиговенько отображал в основном количество систем, и статистику по странам, о железе то показывал то нет, сейчас его гляжу немного редизайнили он стал посимпатичнее но по портам статистики пока не показывает, а вот страничка по железу стала более читаема.
На сайт можно сходить просто в образовательных целях посмотреть какие системы существуют, можно прочесть краткую справочку по каждой ну и перейти на ее офсайт.
Судя по статистике установок лидирует PC-BSD но как я слышал просто там эта софтина ставится чуть ли не по дефолту, ежили кто в курсе просвятите, а то я что то все ленюсь посмотреть что это за система. По статистике стран радует что Россия на втором месте, хотя рождается попутный вопрос а где же материалы по системе. и наши комитеры, да знаю есть и то и другие но вот на второе место как то не тянет :(
В общем вот такой обзорчик, можно считать утренним бредом :)

1 комментарий:

  1. Да, в PC-BSD действительно bsdstats по дефолту предлагается для установки, потому и лидирует в статистике.
    Что PC-BSD, что DesktopBSD эдакие юзерофильные дистры;) Хотя имхо они пока далеки от идеала и немного сыроваты.

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)