Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

19.06.2011

Старинные пароходы на Неве и «Майское древо» в Выборге

Данная операция имела кодовое название "Коварный план", в связи с не самой приятной погодой на момент планирования и начала, а так же не самый благоприятный прогноз, количество участников ограничилось мной и LG.BALUKATION, он пишет отчёты пошустрее меня.
Собственно про замысел и как в общих чертах мы прогулялись неплохо написано в вышеозначенном отчёте Олега, так что особо повторятся не буду, так добавлю впечатлений и покажу немного своих фото, тем более что на пароходы получилось посмотреть более подробно на другой день.
Метеор и параходы
Встреча поколений
Началось всё с прогулки в Петропавловку, рядом с которой в Неве стояли старинный пароходы, прибывшие из Финляндии, пока мы фотографировали попался по моему удачный момент который можно увидеть на фото выше.
Потом после довольно продолжительного ожидания электрички на Выборг, что то мы поспешили из за совсем уж Питерской погоды. Про электричку как то она стала вроде поскромнее, хотя конечно получше чем совсем уж советского образца, которые ходят как не скоростные.
Погода в Выборге нас порадовала, хоть и ощущалось что тут был дождик, и даже несколько раз за день что то капало, но это было уже почти лето и не страшно. Немного погуляв по городу мы поднялись на Часовую башню, надо заметить что весьма любопытно и некоторая неофициальность сего действа добавляет шарма, хотя конечно состояние, в котором она находится, немного удручает, с другой стороны, а что в Выборге, да часто и в Питере лучше то :)
УлицаЧасовой КолоколКованое украшение
Улица Водной заставыКолоколКованое украшение
Потом много гуляли по городу, и по самой крепости, где проходил ежегодный фестиваль «Майское древо». Я как то не особо увлекаюсь такими вещами, но последние годы, при случае стараюсь бывать на таких фестивалях, обычно это довольно любопытно, да и на воздухе поторчать не вредно. Фестиваль довольно интересен, хотя ехать надо конечно на полную программу, с вечером и ночью, так как днём народ только разогревается.
p5280247БутылкаДевушка вампp5280272
Вид с трибунаутентичная тарадевушка вампТанец с моряками
Вот примерно так можно было увидеть фестиваль со зрительских трибун, хотя была ещё ярмарка, и всякие программы в верхнем дворике, но почему то снимать много не хотелось, это кстати вечная проблема, снимать или просто смотреть/участвовать. Кстати как легко заметить на фестивале очень много народа в одежде под средневековье, ну или просто с аутентичными вещами, множество которых собственно и продаётся на его территории. Это наверное тоже любопытно, но надо всё же быть весьма увлеченным.
Потом был вечер, и так как из Выборга ехать всё же не мало, и расписание поездов никто не корректирует, то пришлось уехать весьма рано.

Зато через день, получилось посмотреть на старинные Финские пароходы вблизи, благо часть из них ещё не ушли в порты приписки, а стояли на набережной Шмидта.
Enso & Antero & Tornator ITornator I лампаХудоникЗапас дров
Enso, Antero, Tornator ITornator I лампаХудожник и пароходыДрова для плавания
Небольшая выборка из того что я наснимал на пирсе.
Так же на пароходе Wenno мне дали симпатичною раздатку, с открыткой и прочими красочными буклетами.
Wenno postcardWenno postcard (backside)Ниинисаари обложка буклета
Вот собственно и весь краткий обзорчик, как обычно все остальные фото можно увидеть у меня на фликре, кстати я там выложил так же фото из Харькова и окрестностей Тулы, так что кому интересно милости прошу.

UPD: с предстоящим фестивалем я как то облажался, Олег тут меня поправил что будет, 29, 30 и 31 июля фестиваль средневековья "Рыцарский замок" в Выборгском замке, кстати у них на сайте, есть анонсы и других мероприятий, так что может кому удобнее ехать не в Выборг, а ещё куда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)