Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

25.07.2010

По следам FreeBSD Quarterly Status Report

Поводом для заметки стала заметка Dru Lavigne, о обновлении в FreeBSD GSoC проекте, как не странно но о новости по моему прочем сначала во фейсбуке, а потом уже достало по RSS'у :) Поводом для заметки послужил ежеквартальный отчет, за апрель-июнь этого года, частью которого и были новости в Google Summer of Code.
Сам квартальный отчет вроде перевели на опеннете, но как то своеобразно, выборочно, или они просто не тот источник использовали, про GSoC там что то совсем забыли(а фик там они их просто своевольно сортировали), а по моему зря.
В заметке Dru как и в квартальном отчете рассмотрены не все проекты, интересно по какому принципу шел отбор, скорее всего это те кто не ленится отчитываться о прохождении проекта. Как оно идет я что то не сильно в курсе, но очень интересные проекты несомненно есть.
Например проект Collective Resource Limits, очень интересен, так как система ограничения лимитов, очень интересная тема, за основу вроде взят неплохой образец, благо их вроде не так уж и много. Как раз вспомнилось одно из обсуждений в ЖЖ, если кому интересно советую почитать как оно было в Tru64: часть I (управление процессорами), заметка весьма любопытна, но второй части вроде так и не было.
Из остальных GSoC проектов рассмотреных в отчете пожалуй следует обратить внимание на:
Distributed Audit / Log Shipping Daemon - как понимаю такое улучшение системы аудита, весма любопытно, хотя и не для дома пожалуй, хотя для дома то уже и так есть почти всё что надо.
Packet-Capturing Stack — ringmap - такая себе оптимизация сетевого стека.
Binary Package Patch Infrastructure — pkg_patch - весьма любопытный проект по разработке утилиты которая позволит иметь стабильную версию портов, и соответственно обновлять её бинарно, пожалуй весьма не лишняя вещь для серверов, да и для домашнего компа, когда просто поставил и работай будет не лишне, хотя опять же встает вопрос в том кто будет поддерживать, и насколько будет актуально, но думаю для базового набора портов таки сделают.
Почему то забыли про Generic DMA engine framework for FreeBSD (ага нефига не забыли, просто не в тот раздел ушло) -  очень любопытный проект, в свете того что попытки портирования на embedded девайсы идут последние время весьма активно, хотя конечно всё познаётся в сравнении. Страничка в вики оформлена очень толково, есть ссылки по теме, так что кому интересно очень рекомендую. Ну и ещё по этой теме, не так уж давно Александр Тимошенко писал что FreeBSD/avr32 жив, так что будем ждать новостей, ну и на форуме Лиссяры не утихает тема по изобретению велосипеда, хотя мое мнение что без возврата кода в основной проект всё это не более чем баловство, к тому же судя по тому что народ делает, как то уж совсем самодеятельность, ну посмотрим.

Во а оказывается всякое обсуждение GSoC ушло в спец рассылку, так что за прогрессом следить думаю лучше там.

Из ещё привлекшего внимания
New System Installer — pc-sysinstall ну идея обновить инсталлер не так уж и плоха, как то я вроде об этом писал, ну посмотрим что выйдет, думаю надо всё же пощупать его повнимательнее.
Resource Containers -ещё один проект по управлению ресурсами, в дополнение к джейлам было бы очень нелишним, кстати проект получил финансирование The FreeBSD Foundation.
FreeBSD Bugbusting Team - после длительного затишья планирует возобновить bugathon ближайший планируется на 6-9-е августа, но тема пока не определена, подробности о прошедших можно посмотреть на вики. Так что если кто хочет помочь то думаю стоит поторопится, и связаться с организаторами, им нужны тестеры и разработчики.
Не забывают и про проекты до локализации документации FreeBSDна различные языки.
Ну и ещё куча всяких интересностей, так что рекомендую полистать отчет, и походить по ссылкам.

Ну и чтоб два раза не вставать, вышел таки FreeBSD 8.1-RELEASE, в этот раз процесс выпуска релиза вроде немного подзатянулся, и все кто его ждал прям таки изнервничались, как будто первый день живут :) Да качать конечно лучше с торрента.

1 комментарий:

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)