Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

13.10.2009

KyivBSD'09

Преступимк самому интересному, в этом году прошла "первая FreeBSD/PcBSD однодневная конференция в Киеве", собственно говоря это наверное была, первая специализированная конференция по FreeBSD, в пределах досягаемости.
Хотя сайт конференции не блистал информативностью, и обилием сведений, но вот "информационный вброс" о предстоящем событии был проведен неплохо, засветились на большинстве информационных сайтов, и периодически всплывала на форумах, в том числе появилась тема Конференция по FreeBSD в Киеве, после некоторого раздумья, и прикинув возможность, я решил, что не посетить такое мероприятие будет неправильно.
Из за невеликой информативности сайта, пришлось искать контакты организаторов с помощью гугла, что оказалось несложным, оказалось что нужна обязательная регистрация даже для посетителей, что и было сделано. Кстати в дальнейшем появилась email рассылка, для зарегистрированных пользователей, но это было уже перед самой конференцией, но стоит отметить что и до этого организатор, очень оперативно отвечал на письма, главное было найти адрес :)
Появившийся где то за месяц список докладчиков, заинтриговал еще больше, так как имен было хоть и немного, но весьма интересных, как оказалось в дальнейшем, докладчики еще неплохие ораторы так что было в двойне интересно.
Добравшись до Киева, встретились с некоторыми завсегдатаями форума с утра, и на машине приехали на место проведения конференции
Альбом: KyivBSD'09

Кстати по фото видно что местность весьма своеобразна и пустынна, и даже имея на руках карту, мы были не совсем уверены куда идти, благо времени было вагон, так что не особо волновались. Насчет людей на фотографиях, на первой слева, Костя (Morty) и его транспортное средство, на последней фото первый слева Alexander Motin, а на дальнем плане видны подъехавшие организаторы, а на предпоследней фото, можно увидеть ворота в ресторанно-отельный комплекс «Червона калина», надо было бы внутри пофотографировать, но как то не вышло, хотя интерьеры там довольно интересные традиционно-сельские.
После непродолжительного сбора участников, и неформальной передачи Александру Мотину, привезенных lissyar-ой контроллеров и денег, собранных на форуме, хотя Александр и посетовал что для разработчиков, в украинских широтах, все таки лучше железки, ибо даже деньги могут не помочь их достать.
Началась конференция с небольшой задержкой, но думаю это мало кого огорчило, ну или просто мне показалось что время проскочило незаметно, вначале правда организаторы и докладчики повозились с настройкой проектора и компьютеров, но зато потом все шло практически без технических заминок.
Альбом: KyivBSD'09
Вот так выглядели докладчики, по порядку, преддокладная суета, Alexander Yerenkow (к сожалению ссылки на его профиль не нашлось), Konstantin Belousov, Alexander Motin, Николай Маржан, был там еше один докладчик, но выступал неинтересно, зачем то по украински, в вопросе плавал, в общем не зачет.
Ну наверное стоит коротенько рассказать о докладах, кому интересно на официальном сайте, выложены PDF версии докладов, на портале [Root@UA]Media, в разделе видео, где можно увидеть доклады и с других конференций. Так же стои упомянуть что я вел аудиозапись докладов, правда сел далековато, и видимо у плеера не сильно хороший микрофон, так что качество записи вышло не лучшее, и обработать от шумов, пока не выходит но если кому интересно, пока выложил тут, там оригинал в WMA, перекодированные в ogg записи, и зеркало PDF версий докладов. Если кто подскажет или поможет почистить от шумов записи, думаю не один я скажу спасибо :) ибо на видеозаписях трек не очень качественный, и если наложить получше было бы очень здорово.
Секцию докладов начинал, как впрочем и заканчивал Alexander Yerenkow, который так же являлся основным организатором конференции, как раз он и представлял интересы PcBSD, и ее обзор, выступал довольно уверенно, на вопросы из зала отвечал тоже неплохо, в общем слушать было интересно. Хотя открытий в его докладах никаких нет, но в общеобразовательных целях, и просветительских они очень даже неплохи.
Потом Konstantin Belousov рассказал, о составе команды разработчиков FreeBSD, и еë особенностях, а так же, о цикле подготовке релизов, как и почему все это происходит. Отдельно было освещены проблемы вызванные необходимостью поддержания стабильного ABI и KBI, а так же сложности с внедрением SVN. Так же он потом читал доклад "Некоторые особенности в работе VM, познавательный доклад" но это уж было совсем для программистов, хотя кое что о работе памяти можно было почерпнуть и для повседневного использования. Доклады он читал интересно, на вопросы тоже отвечал развернуто, так что очень хороший докладчик.
Alexander Motin прочел так же два доклада, о MPD/Netgraph "изнутри", и Интеграция ATA в CAM, первый был как бы введением в принципы функционирования системы Netgraph, и как еë использует MPD, а второй повествовал, о том как построена дисковая система FreeBSD, как она была реализована, и по каким принципам перестраивается, так же кратко было рассказано, о эволюции стандартов шины дисковой подсистемы, и как это все вписывается в проводимые по ее модернизации работы. Были показаны результаты тестов новой реализации, которые внушают надежды на то что в скором времени FreeBSD обзаведется весьма быстрой реализацией дисковой подсистемы, а у разработчика так она уже благополучно работает ;)
Затем пару докладов прочитал Александр Драч, ну во первых на украинском, во вторых не уровень докладов, не видимо квалификация докладчика не блистали, а уж на фоне остальных смотрелись совсем никак, в общем не понравилось.
И последним из докладчиков был Николай Маржан, рассказавший и продемонстрировавший как собрать свой дистрибутив FreeBSD, конечно метод весьма примитивный и местами спорный, но в общем то доклад неплохой, и местами полезный, ну и докладчик держался молодцом, не давая аудитории заскучать. Работает он в фирме которая выпускает какой то законченный продукт, на базе FreeBSD, и распространяет его как раз в виде дисков, собственно что и послужило поводом к теме доклада, доступен архив скриптов, кому интересно можно исследовать.
Вот примерно так и прошла конференция KyivBSD'09, были там конечно и кофе брейк, и неформальное общение, до, во время, и после конференции, к сожалению в последней части участия не принимал, а вернее провели еë в узком кругу :) ну все равно стоит признать конференцию успешной, и надеяться что со временем она только улучшится.
Пока же пожалуй и все, вот еще ряд ссылок, если кто то не разглядел из в тексте.
Мои галереи фотографий на пикасе, на фликре, так же есть гелерея DSKrizhanovskiy, и у лисяры на ФТП кое что выложено, на фликре я постарался собрать наиболее интересные фото, там можно поотмечать себя и кого знаете, может кому понадобится.
PDF версии докладов, видеозаписи докладов, необработанные аудиозаписи.
Список рассылки конференции, хоть она и прошла но некоторая активность наблюдается, в том числе недавно опубликовано обращение-просьба заполнить опросник, для спонсоров, и там же можно высказать свои замечания, и предложения к организаторам.

Кстати народ неужели никто больше, не делал фотографий, или не написал отчета, если что то есть, то хотя бы проставьте теги, ибо с официального сайта FreeBSD есть ссылки на поиск по тегам "Kyiv BSD 2009" на фликре, и по блогам, и то что там находится как то не сильно много, давайте оставим о конференции побольше отзывов.

P.S.: открываем копилку ссылок на отчеты
http://dnsk.habrahabr.ru/blog/71315/ - маленький фото-отчет с краткими пояснениями автора.
http://unlimitebbs.blogspot.com/2009/09/kyivbsd09.html - ещё один мини фото-отчет.

P.S.: блин на рабочем компе не стоит что ли русский спеллчекер, сейчас вроде почистил грамматические ошибки, а то как то было совсем плохо :) спасибо анониму который обратил внимания, хоть и не совсем на то, но примерно из за того же получившееся.

10 комментариев:

  1. "дистрибьютив" -- порвало.

    ОтветитьУдалить
  2. Аноним как ему и положено четок и понятен, в формулировках :)

    ОтветитьУдалить
  3. Андрей, не мешало бы, уж извините, подправить грамматику :)
    А так большое спасибо, что описали, очень интересно было почитать.

    ОтветитьУдалить
  4. Да что тут извинятся, знаю, больная тема, с чем то спеллчекер справляется, с чем то нет, а с чем то я не совсем уверен стоит ли справляться, то же слово дистрибутив, ну оно вообще весьма дикое для нашего языка, ну как то вроде прижилось.
    Да вот мне самому интересно, а больше вроде ни от кого отчетов и не видно, закинул вопрос в рассылку, может кто сам пропиарится :)

    ОтветитьУдалить
  5. http://dnsk.habrahabr.ru/blog/71315/ тут мой фото отчет, больше по эмоциям, чем технически, + сначала за минусовали, потом, хорошие люди чуть помогли с кармой

    ОтветитьУдалить
  6. Ага видел его в кеше гугла, ещё когда он был в песочнице, но прямой ссылки не попадалось, попробуйте проставить теги, чтоб их проиндексировало ;)
    Вот собственно за эти плюсы минусы, флейм коментах, не сильно люблю хабр, ну и за закрытость, хотя периодически почитываю :)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за отчет и ссылки! Будет время обязательно посмотрю доклады.
    Жаль что у нас, таких специализированных мероприятий не проводится, поэтому о BSD, в основном, рассказывают на конференциях RootConf и Highload. Кстати на сайтах этих конференции также выложены презентации и видео записи докладов.

    ОтветитьУдалить
  8. Ну тут все зависит от того найдется ли инициативный организатор, ну и заинтересованные спонсоры, и посетители, пока вроде не видно ничего, даже какого то сообщества не видно :(
    Насчет RootConf и Highload, с первого доклады смотрел, даже вроде о кое каких, тут отписывался, но вот выложены они помнится крайне неудобно, и если потоковое видео, еще хоть как то терпимо, то вот то как выложены доклады, просто свинство.
    А вот вторую пока не смотрел, онлайн как то пропустил, да и там вроде регистрироваться надо было, а посмотреть что там выложено, вроде пока как то тоже не собрался, надо не забыть глянуть.
    Тут все как обычно чтоб что то было надо делать самому, я вот пока пытаюсь хотя бы освещать, что получается, ибо иначе многое бы вообще было еще мало заметнее :(

    ОтветитьУдалить
  9. Кстати на конференции Highload++ упоминали про FreeBSD сертификацию специалистов на KyivBSD'09? Она правда проводилась?

    ОтветитьУдалить
  10. Да она проводится на многих BSD конференциях, на KyivBSD она правда проводилась на следующий день.
    Если интересно но лень искать ссылки то у них вообщето есть сайт, и они продают курсы по обучению, сертификация правда вроде только на конференциях.
    Ссылки http://www.bsdcertification.org/ -офф сайт
    http://bsdwiki.reedmedia.net/wiki/Table_of_Contents.html - вики вроде как с примером обучения
    http://house.hcn-strela.ru/BSDCert/org/ - русский ресурс с примером ответов на вопросы, к сожалению больше года не развивается.
    Ну а вообще это сертификация начального уровня, ценная разве что для систематизации знаний, сам как то все хочу разобраться и подробно ознакомится, но моего стремления к самоорганизации пока не хватает :)

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)