Что то типа путевых записок, и размышлений об жизни, ну и о FreeBSD конечно, иногда какие нибудь новости и что то типа переводов.

19.09.2009

FreeBSD 9

Да именно 9, хотя еще не выпущена 8-я версия но разработчики и идеологи как обычно строят планы на перспективу, и если раньше это было в виде статической странички. То теперь это можно видеть, как и все последние новости в вики проекта, правда пока еще не вынесли в оглавление, но думаю в скором времени организуют.
Итак если кто не в курсе, то как раз в эти дни 17 - 18 сентября, в Компьютерной лаборатории Кембриджа, проходил очередной саммит разработчиков FreeBSD. Как его результат мы можем наблюдать сразу две странички, с предполагаемыми списками нововведений планируемых в будущей 9-й ветке. Кого это заинтересовало, могут посмотреть страничку с идеями "мозгового штурма", и краткий список идей для него.
Вероятно это не последние новости, которые нас ждут, по итогам этого мероприятия. Так что следим за изменениями вики, думаю там будет что посмотреть.
Пока сам бегло просмотрел, вспомнил что надо бы глянуть как там обстоят дела с WifiMesh сетями, очень по моему любопытная технология, и вроде уже работает.
Так же интересно получит ли развитие, написание драйвера для NetFPGA устройств, вероятно у этого проекта есть перспективы, так как один из разработчиков проходит стажировку HIIT/Ericsson, которые являются членами консорциума разрабатывающего эту технологию.
Так что поживем посмотрим ка будет развиваться ситуация, пока мы имеем 4-ю бету, 8-й версии системы, судя по всему версия выйдет вполне рабочей так как разработчики не торопятся следовать за объявленым расписанием, а выпускают версии по мере готовности :)
Erwin Lansing: в своем блоге заявил что Ports feature freeze now enforced, суть записи в том что дерево портов в этот, и вероятно последующие разы не будет подвергаться заморозке, на время выхода релиза.

Да в конце месяца планирую быть на конференции http://kyivbsd.org.ua/, к сожалению регистрация на нее уже закрыта, и кто опоздал уже вряд ли получится зарегистрироваться, если кто регистрировался но вдруг не получил никаких уведомлений может узнать подробности в списке рассылки. Ну и я если доберусь то попробую как нибудь осветить происходящее там, да и организатор обещал что будет вестись видеозапись, и вероятно ее потом выложат, а с учетом состава докладчиков, и что доклады будут на русском это пожалуй стоит послушать.

UPD: только что обновился, по CVS уже доступен RC1, так что релиз все ближе ;)

UPD: Народ по такому поводу в рассылке, даже публикует стихи :)
Причем по моему весьма неплохо, FreeBSD 8.0-RC1 там правда по английски, но коротко и понятно.

4 комментария:

  1. Спасибо, очень интересно, будут какие новости по 8-ке и 9-ке обязательно пиши!

    ОтветитьУдалить
  2. Да новости то есть практически регулярно, те же рассылки форум, и блоги их поставляют кучами, а вот писать не всегда есть настроение чтоль, частично ссылками проскакивает в блоке "Andrey Fesenko's shared items" справа, там можно на ленту подписаться, правда там не только о FreeBSD :)

    ОтветитьУдалить
  3. Жду с нетерпением выхода девяточки :)

    ОтветитьУдалить
  4. Ну так чего просто ждать, надо способствовать ;)

    ОтветитьУдалить

Здесь можно записать свои мысли о посте :)
Если ваш ответ не появился сразу, не паникуйте, тут работает спамоловка, и вероятно вы угодили в неё, так как были анонимом или в вашем посте ссылка, ну или вас не любит google.
Я проснусь и одобрю комент ;)